19 Апреля, Пятница, 20:33, Воронеж

В новой Музыкальной гостиной Воронежской академии искусств прозвучал первый весенний концерт

9 марта в главном корпусе учебного заведения в рамках программы «Весенние концерты» выступил солист Воронежского театра оперы и балета, лауреат международного конкурса Алексей Тюхин. Аккомпанировала Алексею концертмейстер Мария Агибалова.

Дуэт больше часа исполнял популярные арии, романсы и песни как отечественных, так и зарубежных исполнителей.
Первый весенний концерт прошёл на новой площадке академии – в Музыкальной гостиной, которая может вместить чуть более сотни человек.

— Концерт планировался как поздравление женщин с 8 марта. Поэтому произведения были выбраны популярные и лёгкие: арии, известные всем романсы Чайковского и Глинки. А после уже исполнили советские песни, песни военных лет, – объяснил солист.

Каким бы укорененным не был стереотип о том, что классической музыкой сегодня молодые люди не увлекаются, публика на концерте состояла в большей степени именно из молодежи. Голос Тюхина и музыка рояля звучали настолько пронзительно, что некоторые из слушательниц не сумели сдержать слёз.

– Мне кажется, инициатива академии проводить вот такие музыкальные вечера – это очень правильная и полезная инициатива. Невозможно не получить удовольствие от выступления профессионалов, от того, что посвятил вечер музыке, — поделилась впечатлениями одна из гостей Юлия Некрасова.

Следует напомнить, что новый корпус Воронежской государственной академии искусств находится в здании бывшей Мариинской гимназии. Памятник архитектуры отдали учебному заведению в середине прошлого года. Корпусу требуется капитальный ремонт, который запланирован на 2016 год. Предполагается облагородить и территорию рядом со зданием, обустроить парк и провести там Wi-Fi. А пока в академии сделали косметический ремонт, подготовили аудитории для студентов, покрасили стены. Корпус используется также для проведения культурных событий города: выставок, музыкальных концертов, лекций.

Ангелина КСЕНОФОНТОВА
фото автора

0 комментариев