26 Апреля, Пятница, 03:57, Воронеж

Щиты, мечи и медовуха. «Русборг» 2023 вновь объединил людей разных возрастов и интересов

8 мая в Елецкой области была проведена ежегодная военно-историческая реконструкция, посвященная раннему средневековью. Корреспондент «P. S. — 5 сов» приехал на открытие гостевого дня, чтобы узнать, как же на самом деле проходит фестиваль «Русборг».

Ехать пришлось за день до начала, поскольку по дороге в Елец ожидались пробки, а сам фестиваль открывался в двенадцать часов дня. Однако никто не жаловался: появилась возможность пройтись по местным достопримечательностям.


В день мероприятия мы с папой поехали за город. Когда добрались, оказалось, что для парковки люди уже занимают посевные поля. Номера были отовсюду, но больше всего приезжих из Москвы и Воронежа. Кое-как примостившись у края оврага, мы отправились к воротам. Людей – море. Идти пришлось наступая на пятки. Взрослые брали своих детей за руку, чтобы не потерять. Через полкилометра, выйдя на основную зону, перед глазами развернулся пригорок с массивными деревянными воротами, частоколом и небольшими лавками: одни из ткани, а другие посовременнее. В них продавались различные вещи и сладости, включая огромные пряники-печатки, карамелизированные яблоки и сидр. Вплоть до главной территории людей становилось все больше. Под вечер так вообще: негде было просунуться, а корреспондент и вовсе потерялся.

ПРИВОРОТНАЯ ЗОНА

На входе стояло четверо охранников. Мы прошли мимо и сразу наткнулись на огромное деревянное сооружение, которое позже оказалось таверной с золотистым пловом, светлой травяной медовухой, лепешками и шашлыком. Далее по курсу: толпа людей, из недр которой доносился звучный стук молота. Знакомые с чеканкой монет, мы сразу поняли: «туда нам надо!». Пара ударов тяжелой кувалдой – и готово. Небольшая монета за 100 рублей отливала алюминиевым блеском. Но желающие могли сделать такую же из серебра. Конечно, за соответствующую плату с дополнительным нулем.


А вот по левую сторону от входа в ряд расположились палаточные лавки с древковым и стальным оружием: на месте был свой кузнец. Была и глиняная посуда, и тканевые накидки, и амулеты с украшениями из дерева. Даже вручную сделанные головоломки, щиты! Дальше — поле. Его уже начали обступать со всех сторон. Рядом прошел человек в одежде, характерной для древней Скандинавии. В руке метровый меч, а за спиной щит внушительной толщины. Нарочито громко он произнес:

— Сейчас драться на поле будем, посмотрим-ка кто кого!

Новость подхватили близстоящие и разнесли по округе. Хотя и без того все обратили бы внимание на реконструкцию боя: выезжало войско мало что на конях, так еще и в огромном масштабе, с копьями, знаменами и криками.


На поле участники вначале просто строились, выполняя команды ведущего. Потом же начали соревноваться «кто кого». Вышедшие должны были разбиться на пары и драться. Победитель переходил к другому человеку, пока не оставался единственным «живым» воином. Так, в 2023 году на «Русборге» получил титул «самого сильного» мужчина, чье имя не назвали, ограничившись замечанием «ученик превзошел учителя». Был он в белых «шароварах». По этой отличительной черте мы наблюдали за ним, болея и, чуть позже, радуясь.

ДАЛЬНЯЯ ЗОНА

Насладившись видом боя, мы пошли вперед. Так, в дальней части вместили огромную концертную площадку из того же дерева, палатки с тремя видами медовухи и несколько небольших зон, где за плату желающих учили метанию ножей, копий и топоров. Мы не остались в стороне, решив попробовать: я взялась за ножи, а отец – за топор. В общем, устроили соревнование: кто наберет меньше очков, тот платит за развлечения. И, кое-как расправившись с десятью клинками, позади раздались оканья и аплодисменты. Стоило повернуть голову, как перед глазами нарисовалась картина: отец и топор, который расколол мишень из пня надвое. Так что под конец нашего небольшого соревнования моя кошель опустела на 400 рублей: по 200 за каждые десять метаний.


По всей территории расположились барды в традиционных одеждах, гончарные и наковальни. Пришедшие уместились рядами под частоколом. Изучив пространство, мы с папой повернули назад и опешили: ранее воюющие между собой бойцы уже играли босиком в футбол с небольшим кожаным мячом. И так прошел вечер. Начался концерт фолк-групп: «La Verden» из Тулы и Воронежской «YvaProject». И пускай кто-то уехал после сытного обеда, людей меньше не стало. Оставшиеся столпились так, что, попадя случайно в центр, было сложно вернуться обратно.

По завершении фестиваля люди, кинувшись как можно скорее уезжать, чтобы не создать пробку, только ускорили ее образование. Потому мы решили побродить по округе и в процессе наткнулись на барабанщика с волынщиком, которые устроили музыкальный батл под песни группы «Король и шут». Вокруг собрались слушатели, яростно подпевающие наизусть выученные строки.


ЗАКРЫТАЯ ЗОНА

Специально для тех, кто приехал участвовать в организации фестиваля, была отведена большая часть территории. Пускай она и была закрыта для посетителей, но увидеть ее за торговыми рядами не составляло труда. Чего там только ни было: и палатки, и дубовые столы на несколько десятков человек. Особенно запомнился момент, где дети в красных колпаках дрались на игрушечных мечах. Рядом бегал пес и девочка с венком из одуванчиков в руках.


При желании вы можете стать участником фестиваля. Для этого вам необходимо обратиться в официальную группу с одноименным названием в ВК. Узнать информацию о предстоящих мероприятиях можно по той же ссылке.

Татьяна ЮРЧЕНКО,
фото автора

0 комментариев