29 Марта, Пятница, 09:25, Воронеж

Где же белки

Лето начнётся уже завтра, и хочется больше времени проводить на свежем воздухе. В Воронеже очень много красивых парков, где можно погулять, насладиться природой и покормить белок. Корреспонденты «P.S. – 5 сов» прошлись по воронежским паркам и узнали, где больше всего этих пушистых зверьков.

«Танаис»
Это красивый сосновый парк в Советском районе. По нашим наблюдениям, здесь белок больше всего. Они упитанные, большие и пушистые. Белки легко идут на контакт и иногда могут даже сесть на ладонь. По лесу можно гулять по асфальту, узким земляным тропинкам или прямо между деревьев. Также есть ларьки быстрого питания, детские площадки, но нет туалета. Парк находится у остановки «Молодогвардейцев».

«Северный лес»
Этот парк находится в Коминтерновском районе. Здесь тоже водится очень много белок, которые активно принимают еду из рук человека. Примечательно, что почти два года назад парку присвоили статус памятника природы областного значения. В этом месте мало инфраструктуры, оно действительно больше напоминает лес, нежели парк. Находится у остановки «Северный лес».

«Алые паруса»
Наверное, это один из самых известных парков Воронежа. Он находится в Левобережном районе. Парк очень ухоженный и красивый. В отличие от предыдущих мест, это сложно назвать лесом, однако белки тут все равно есть и встречаются они часто. Парк имеет выход к Воронежскому водохранилищу. Здесь же отмечается общий городской выпускной учеников 11 класса. В парке много людей, так что если вы предпочитаете уединение, вам лучше присмотреться к другим перечисленным местам. Ближайшая к «Алым парусам» остановка – Арзамасская.



«Динамо»
«Воронежский центральный парк культуры и отдыха» или, как его чаще называют, парк «Динамо» располагается в Центральном районе Воронежа. Парк известен своей величиной и разнообразием. Тут вам и ухоженная прогулочная зона, и современные детские площадки, и спортивные снаряды, и холмики под солнцем, на которых часто отдыхают люди, и лес. Тут не так много белок, как в предыдущих местах, однако, на наш взгляд, это самый комфортный и приятный парк для прогулок и отдыха. Ближайшая остановка — «Динамо».

Чем и как кормить
Перед тем как идти в парк, запаситесь угощениями. Белочек можно приманить кедровыми, грецкими орехами, фундуком, арахисом. Главное замечание – все это должно быть сырое! Ни в коем случае не кормите белок жареными, солеными или сладкими орехами – это навредит им. Также можно использовать сухофрукты и сушеные ягоды.
Кормить городских белок не сложно. Обычно те, что обитают в парке, привыкли к людям. Находите нужную белку и кидаете ей орешек. Скорее всего, она возьмёт орех в зубы и убежит. Чтобы взять белку на руки, нужно найти белку на дереве. При этом, она не должна сидеть сильно выше вашей головы. Аккуратно подходим к дереву и протягиваем руку с угощением. Белка спустится и будет есть у вас с рук. Впрочем, она может просто забрать орех и убежать, а может и сесть на ладонь!

Надеемся, вам помогут наши советы. Приятных прогулок и ярких впечатлений!

Егор МИРОНОВ
Фото автора

0 комментариев