24 Апреля, Среда, 21:27, Воронеж

«За что можно любить нашу малую Родину»: Иван Бурыка о работе воронежского клуба «Высота 155»

«Высота 155» — патриотический клуб на базе Воронежского государственного университета. Он открыт уже год, и за это время многое успело измениться. О том, как «Высота 155» начинала свою работу и что она представляет из себя сейчас, рассказал куратор клуба Иван Бурыка.



— Когда и как начал работу ваш клуб?


— «Высота 155» была создана в сентябре 2022 года по студенческой инициативе. В ноябре мы провели первое организационное собрание, где определили цели и задачи на ближайшее будущее, структуру клуба и направления деятельности. А до этого, в октябре, сформировался основной состав и были выбраны кураторы и руководители.

— Как вы набирали людей в свой клуб?


— Изначально мы отправляли заявки по факультетам университета. После этого все желающие присылали нам свои контакты, я собирал их и распределял. С этими людьми проводились встречи, где рассказывались цели клуба, основные аспекты деятельности и обговаривалась работа в «Высоте 155». Уже после всего этого и сформировалась наша основная команда, трудящаяся и сейчас.



— Как ты стал куратором?


— Я работал на отдел по воспитательной работе: организовывал и проводил съёмку видео для Военного учебного центра при ВГУ. Кстати, именно под началом этого отдела и начал свою деятельность наш клуб. В то время я был ещё и командиром студенческого строительного отряда «Ворон», но вскоре покинул его. Уже после моего ухода поступило предложение стать куратором в «Высоте 155». Как мне потом объяснили, я зарекомендовал себя как грамотный и ответственный исполнитель, который был бы полезен в работе клуба.

— Какие задачи вы изначально ставили перед собой?


— Мы хотели показать, за что можно любить нашу малую Родину. Участники клуба показывали красоту Воронежа, собирали и рассказывали истории о городе и о тех людях, что его населяют и вносят свой вклад в его развитие. Но с течением времени нам этого показалось мало, и мы добавили проведение и организацию различных мероприятий, досуга.

— Изменилось ли что-то для тебя лично после этого?


— Я бы не сказал, что изменилось, но пришло понимание простой истины — надо слушать людей вокруг себя. Большая часть наших мероприятий проводилась по инициативе именно участников клуба. Когда к нам приходят активные студенты, мы стараемся дать им достаточное количество свободы, благодаря которой они раскрывают свои идеи, помогают в самореализации другим и проявляют максимальное взаимодействие с коллективом. Для всех нас это залог комфортной и успешной работы.

— Какие у вас направления работы?


— Всего их два: культурно-массовая деятельность и средства массовой информации. Первые организовывают и проводят мероприятия, вторые освещают всю нашу деятельность. Однако какого-то чёткого разделения у нас нет: каждый участник может попробовать себя в любом из направлений. Например те, кто ведут социальные сети, также могут помогать с проведением мероприятия, и наоборот. Это и есть та свобода, которую мы даём своему коллективу.



— Сколько на данный момент человек в клубе?


— Сейчас, включая меня и руководителя клуба Анну Мещерякову, нас 16 человек. Но это не означает, что мы закрыты для новых лиц. Любой желающий может подать заявку во время учебного года, после чего мы встретимся и подробно обговорим всю работу клуба, пожелания студента и примем его к себе.

— Какие планы у клуба на ближайшее будущее?


— В первую очередь, мы хотели бы провести вторую «Университетскую Зарницу». Думаю, это будет одним из основных наших проектов. Также в планах организация фестиваля настольных игр, ещё один розыгрыш нашего мерча. А в сентябре планируем начать вести подкасты о внеучебной деятельности, благодаря которым студенты смогут узнать о возможностях разнообразить свою жизнь.

— Какое мероприятие запомнилось тебе больше всего за год работы?


— Без сомнений, это «Университетская Зарница». То, как мы её организовывали, сколько сил и времени в неё вложили, невозможно описать и передать словами. Но та отдача от участников (которых было более 100 человек), что мы получили, определённо стоила того. Именно поэтому мы хотим сделать «Зарницу» ежегодной и проводить её осенью, в начале учебного года.



Надежда ЛИТИНА
Фото взяты из группы патриотического клуба «Высота 155»

0 комментариев