29 Марта, Пятница, 09:23, Воронеж

Воронежцам предложили побороться со СПИДом творческим путём

19 мая в Воронежском доме журналистов прошла пресс-конференция. Она была посвящена Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В целях борьбы с заболеванием на мероприятии анонсировали проведение первого творческого конкурса по информированию о ВИЧ-инфекции – «Другая реальность».


Участники конкурса могут использовать различные художественные и креативные формы творчества. Например, живопись, графику, фотографии, аудио и видео контент и текстовые послания. Люди с диагнозом ВИЧ-инфекции могут и должны присоединиться к «Другой реальности» и оставить свои сообщения неинфицированному обществу.

Организаторы конкурса считают, что такой подход поможет людям лучше понимать, как на самом деле живется больным с ВИЧ-инфекцией, и сломать все стереотипы, связанные с этим заболеванием.

— В России еще существует много негативных предрассудков по поводу людей с ВИЧ. Это является препятствием для проведения работ по профилактике и лечению этого заболевания. Для того чтобы изменить эту ситуацию, необходимо информировать общество и создавать комфортную атмосферу для больных людей, — отметил директор Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Емельянова.

Все конкурсные работы сначала направляются на электронную почту: pr.tyne1vrn@gmail.com вместе с заявкой. А рисунки, картины, инсталляции необходимо направлять почтой России с трек-кодом для отслеживания или привезти в офис организации (ул. Цюрупы, 34, 3 этаж) лично.

Прием заявок для участия в конкурсе осуществляется по 15 ноября 2023 года. Тематическая экспозиция будет сформирована и выставлена к 1 декабря, то есть ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

К слову, на пресс-конференции были представлены новые меры и программы, направленные на борьбу со СПИДом в городе Воронеж. Среди них — создание во всех поликлиниках города специализированных кабинетов для оказания конфиденциальной помощи и консультаций относительно ВИЧ-инфекции. Также организаторы рассказали гостям о программе «Социум», которая предусматривает проведение различных мероприятий в общественных местах города, направленных на просвещение о ВИЧ-инфекции и предупреждение ее распространения.


Владислав Малюга
Фото взято из официальной группы «ВКонтакте» Воронежского Дома журналистов

0 комментариев