19 Апреля, Пятница, 12:47, Воронеж

Поэты Воронежа: место, где вас услышат

Быть услышанным для поэта – великое богатство. Ведь поэзия – это особый способ передачи мыслей и чувств, возможность рассказать о своих переживаниях в уникальной форме. Так 21 мая на творческом мероприятии «Поэты Воронежа» в концерном зале городской библиотеки искусств имени Пушкина авторы стихотворений смогли поделиться своими стихами с неравнодушной публикой.


«Поэты Воронежа» – уникальное в своём роде мероприятие. Здесь нет оголтелой критики, а организаторы создают тёплую дружескую атмосферу и поддерживают ее. Это даёт авторам стихотворений возможность выступить в приятной, почти домашней обстановке и, что самое главное, быть услышанными увлечённой публикой.

– Когда я был ещё студентом, у меня была мечта иметь пространство, в котором будут выступать поэты, а также обмениваться опытом, знакомиться с творческими людьми и вместе развиваться. Со временем появилась первая идея – поэтические вечера «КПП» («Клуб по пятницам») на филфаке ВГУ. Их мы с Дмитрием ЧУГУНОВЫМ активно проводили на кафедре зарубежной литературы еще с 2008. Шли годы, я окончил филфак, ушел в работу, как это обычно и бывает, но тоска по творческим встречам привела меня к идеям делать квартирники, где мы читали свои стихи. Но больше я развивался в сольных выступлениях – собственных поэтических вечерах на разных площадках. И вот однажды мне позвонили из одного заведения и предложили на регулярной основе раз в месяц у них выступать, так как были знакомы с моим творчеством. В ответ на это я посоветовал им привлекать на подобное мероприятие всех воронежских поэтов. Так и появился проект «Поэты Воронежа», – рассказал организатор мероприятия и воронежский поэт Джабраил ЯХЬЯЕВ.



Выступить на открытом микрофоне не так сложно. Нужно заранее написать организаторам и подать заявку. Регламент «Поэтов Воронежа» прост: в стихотворениях не должно быть нецензурной брани и политических призывов. На выступление даётся 5 минут. Этого вполне хватает, чтобы прочитать 2-3 произведения.

— Для меня выступление на открытом микрофоне стало вызовом для самого себя. Часто бывает трудно перебороть страх перед публикой, но в этот раз всё получилось очень хорошо. Удалось это сделать, наверное, благодаря душевной атмосфере, за которую спасибо организаторам. Думаю, что приду выступать сюда ещё раз, — поделился впечатлением о мероприятии один из выступающих Виталий ГОРБАЧЁВ.

Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать в официальной группе «ВКонтакте».

Текст Илариона Прасолова
Фото: официальная группа «ВКонтакте» «Поэты Воронежа»

0 комментариев