26 Апреля, Пятница, 15:19, Воронеж

«Даже снимать не хочется, только слушать!». В "Живом контакте" молодые воронежцы поделились своим творчеством

14 мая на площадке Винзавода обменялись эмоциями и опытом люди из сферы искусства на шестичасовой программе лектория «Живой контакт». Она была посвящена творчеству воронежских художников, музыкантов и поэтов.


Подготовка
В сообществе «Лекторий «Живой Контакт» | Воронеж» во «Вконтакте» 11 мая появился пост о вечере искусств на Винзаводе. Прийти мог бесплатно каждый, но нужно было пройти регистрацию по ссылке.

На входе встречают охранники, которые просят показать содержимое сумки и оставить на столе напитки. Сразу же слышно музыку. Её настраивают организаторы. Кто-то выкрикивает фразу «Раз, два, три», по которой понятно, что происходит проверка микрофонов. Места для зрителей готовы.



К 15:50 люди начали приходить активнее. Кто-то сразу же пошёл покупать еду и воду: программа будет длительной. Кто-то выбирал себе место.

Программа
«Семеро одного не ждут», — сказал Глеб ХОРОШИЛОВ, ведущий вечера, когда вышел на сцену. Сразу же фотографы начали выполнять свою работу.



Первым выступил Борис ХОРОШИЛОВ, воронежский поэт. Он начал со стихотворения «Первый поцелуй», которое ни разу не читал на публику. Следующие произведения – стихотворения Цветаевой, посвящённые любви и весне.

На сцене один за одним меняются поэты: Анна ГУБАНОВА, Кристина ГАЙДУКОВА, Павел СИДЕЛЬНИКОВ, Владимир ВОРОНИН. Каждый из них волнуется и не скрывает этого. Аудитория тепло поддерживает всех поэтов. Внимание приковано к выступающим. Камеры телефонов смотрят туда же. Опоздавшие выбирают себе место и вливаются в атмосферу вечера.



Чтобы «разбавить» программу и познакомить людей друг с другом, Глеб попросил всех встать со своих мест. Ведущий предложил такой метод: подходить каждые три минуты к незнакомому человеку и обсуждать вопросы, которые он задаст. Многие сначала стеснялись, садились обратно, пытались стоять в стороне. Но им это не удалось. В итоге каждый завёл несколько новых знакомых.



Илья ПОДОПРОСВЕТОВ рассказал мне, что играет в театре «Кот» и сегодня будет выступать. Несмотря на опыт, он переживает, так как сейчас не актёрская среда. Я пожелала ему удачи. И это было вовремя, потому что следующим выступал он.

Илья прочитал отрывок из постановки «Мгновение» театра «Кот». Спектакль начинается с вопроса: «Что такое деньги?». Аудитория замолчала в ожидании ответа от актёра. Но он подошёл к гостю с этим вопросом. Он со смехом сказал: «Навоз». Илья тогда сказал, что деньги – это энергия, и продолжил читать отрывок.



Следующим выступил Владимир КОТЛОВ. Своё первое стихотворение он написал в шесть лет. Воронежский поэт вышел на сцену с двумя блокнотами, из которых прочитал несколько ранних стихотворений. Позже эффектно бросил записные книжки на сцену. Также рассказал историю о своей первой любви.

Кроме первых своих произведений, Владимир прочитал и новые. На протяжении всего выступления играла печальная музыка, которая дополняла смысл стихотворений. Слушатели снова достали свои телефоны. Тем временем девушка, сидящая рядом со мной, сказала своей подруге:
— Это прекрасно! Даже снимать не хочется. Хочу только слушать.



Глеб Хорошилов представил Артёма ЗАЦЕПИНА, музыканта, и попросил выйти на сцену. Артём больше 10 лет занимается музыкой, записывает альбомы и даёт выступления. Музыкант исполнил несколько песен. Также выступил с новой песней «Рехаб», посвящённой моменту, когда он избавлялся от наркозависимости. В этот момент парень побежал за телефоном со словами:
— Нужно это записать!



На сцену поднимается Павел БРАТ, художник. Его работы выставлены в музеях США, Черногории, Москвы, Санкт-Петербурга. Выход художника сопровождается аплодисментами. Павел рассказал, что его картины выполняются от одного до двух месяцев. В работе использует картон, старые книжные листы. Также рассказал о важности современного искусства.
— Искусство – окошко в мир

Павел не только показал одну из своих картин, но и попросил людей сказать своё мнение о ней. Аудитория восхищалась картиной. Но у некоторых зрителей появились вопросы. Например, почему круг, а не квадрат? Павел тут же ответил, что круг – это форма жизни. Когда его спросили о стоимости картины, художник ответил, что у нас здесь не ярмарка.



Вечер искусств закончился просмотром фильма «Ла-Ла Ленд».

Валерия ЮРОВА

0 комментариев