19 Апреля, Пятница, 13:04, Воронеж

"Топ-5" - что читает журфак

Корреспондент «P.S. – 5 Сов» опросила 200 студентов журфака ВГУ и составила список любимых книг по итогам ответов студентов. Опрос показал, что молодые люди предпоЧитают классику.


5 место. Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

В детстве – яркая сказка, которая во взрослом возрасте заставляет задуматься о жизни. Небольшая повесть, которую можно осилить за один вечер не оставила равнодушными студентов, и они до сих пор отзываются о ней, как о любимой.

«Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».



4 место. Харпер Ли, «Убить пересмешника»

Мир в романе показан глазами восьмилетней девочки. Через нее проходит вся боль и несправедливость времени: социальное неравенство, расовые проблемы попытки отца-адвоката всему этому противостоять. Но книга эта о добре, семье, борьбе за справедливость.

«Мужество – это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца».



3 место. Федор Достоевский, «Преступление и наказание»

Бессмертное произведение русского классика, с которым знакомятся еще в школе. Раскольников – студент-максималист, который мнит себя выше, чем он есть на самом деле. И в попытках доказать переступает «черту дозволенного». Философичное произведение может напугать своей атмосферой, но мало кого оставляет равнодушным.

«Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести».



2 место. Маркус Зусак, «Книжный вор»

Книга, после которой в душе ощущается полная опустошенность, а на сердце остается шрам. Атмосфера Германии времен Второй мировой войны контрастирует с теплыми отношениями главной героини с приемным отцом, который учит ее читать. А повествование ведется от лица самой Смерти.

«По-моему, людям нравится немного полюбоваться разрушением. Песочные замки, карточные домики – с этого и начинают Великое умение человека – его способность к росту».



1 место. Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Возглавляет «топ-5» история про любовь и творчество, зло и добро, религию и мистику. Книга, которая совмещает в себе библейский сюжет и историю происков дьявола в Москве 30-х годов. С первой страницы роман интригует и завораживает, пугает и не отпускает до самого конца. Роман Булгакова о вечном является бестселлером литературы и одной любимой книг у журфаковцев.

«Что бы делало добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?».



Виктория ВОЛКОВА
Фото автора
Фото обложек взяты из интернет магазинов «Лабиринт», «Эксмо» и «Азбука-Аттикус»

0 комментариев