28 Марта, Четверг, 18:37, Воронеж

Воронежцы вспоминали народные забавы времен Великой Отечественной войны

6 мая организация «Трезвый Воронеж» провела фестиваль русской и советской культуры в парке «Орленок». Гости всех возрастов наслаждались патриотическими народными песнями под звучание гармони.


В парке расположились станции по игре в шахматы и выжиганию по дереву. Организаторы представили небольшую выставку роботов и авиамоделей. Также участники фестиваля запускали самодельных летучих змеев, сделанных из целлофановых пакетов.

— «Трезвый Воронеж» на регулярной основе устраивает различные тематические игры, фестивали. Я веду кружок в этой организации по выжиганию. Сегодня мы радуемся Великой Победе русского народа над фашистскими войсками и поднимаем патриотический дух в наших согражданах. Мы рассказываем молодежи, какие игры были в советское время. В моей секции гости выжигают по дереву разные фигурки, картинки. Например, есть много на военную тематику: самолеты, пистолеты, автоматы Калашникова. Тут ничего трудного нет. Берешь прибор в руку, которым пишешь, удобно и устойчиво располагаешь его на столе и точечными движениями наносишь узор. Можно и одну линию вести, но это в разы тяжелее. Главное, не обжечься. Интересуются далеко не только дети. Взрослые тоже частенько присаживаются выжигать. Данное занятие является хорошей терапией, — рассказала участница фестиваля Маргарита Стародубцева.




Гости посоревновались в силе во время перетягивания каната и попробовали походить на ходулях. Не обошлось и без конкурсов по подъёму гири и штанги.

Чтобы напомнить воронежцам о русских народных играх, зрителей попросили собраться в хоровод и объяснили незамысловатые правила. Ведущий говорил о том, за какую часть тела должны взяться участники. После чего в таком положении надо было продолжить идти по кругу. Под звуки гармошки и дети, и взрослые водили хоровод, то держа друг друга за коленку, то — за нос.

Отдельно расположилась зона, где можно было потренироваться в прохождении маятниковой и поперечной переправы, а также — в ориентировании на местности.


Анастасия Назаренко
Фото автора

0 комментариев