20 Апреля, Суббота, 13:38, Воронеж

Елена Чернышева: “Параллельный мир, которому на нас плевать”

20 марта в ИЦАЭ собрались автор комиксов, книжный блогер, а также сценарист и дизайнер видеоигр. Любители книг обсудили свои любимые произведения в жанре non-fiction и объяснили, почему именно на эти произведения читателю стоит обратить внимание. Обозреватель Елена Чернышева рассказала о «Тысяче и одном муравье» Иоанны Жезак.


“Тысяча и один муравей” – познавательная литература для детей, однако Елена уверяет, что с этой книгой полезно будет ознакомиться и взрослым. В ней на примере муравьёв можно увидеть жизнь современного общества, ведь у каждого муравья есть свои обязанности, прямо, как у людей.

Сейчас, независимо от возраста, у каждого из нас есть ежедневные задачи, все мы постоянно чем-то заняты. Из-за этого прекращаем обращать внимание на то, что нас окружает. Так вот, чтобы сохранять в этом мире “добрососедство”, нужно знать и понимать, как устроен мир. Именно в этом помогает вышеупомянутая книга.

Елена отмечает, что автору удалось сохранить за антропоморфизмом (в книге это демонстрируется следующим образом: грибы с наличием глаз, а насекомые и птицы имеют свой ярко выраженный характер) научный подход. Именно поэтому не теряется ясность в строении растений или особенности поведения животных.

– Главная ценность этой книги в том, что, несмотря на простоту фактов и антропоморфичность иллюстраций, произведение напоминает о том, что на планете мы не одни. Рядом с нами есть параллельный мир, которому вообще на нас плевать. Он живёт по своим законам и правилам. Поэтому если детей произведение учит чему-то новому, то взрослым напоминает о том, что нужно с пониманием относиться к своим соседям, – считает Елена ЧЕРНЫШЕВА.



В завершение своего выступления блогер порекомендовала ещё несколько книг с темой муравьёв: “Планета муравьёв” Эдварда Уилсона, “Моя семья и другие звери” Джеральда Даррелла, “Муравей” Бернара Вербера. Эти произведения ориентированы на взрослую и подростковую читательскую аудиторию.

Александра СВЕРЧКОВА
Фото Александры СВЕРЧКОВОЙ и Юлии ЛЕЖАНИНОЙ

0 комментариев