20 Апреля, Суббота, 11:29, Воронеж

«Культура» перерождения – подари вторую жизнь

9 апреля в экологическом центре «Собиратор» Ариной КОБРИНОЙ организована «Блогерская гаражка с лекторием». Спикерами встречи стали воронежские блогеры Натали СЕРТАКОВА, Валерия РОБУСТОВА, Екатерина КОЛЕСНИКОВА, Евгения КУЛИК, Людмила БУРЯК.


Экологический центр «Собиратор» — компания, которая организована в 2014 году. Изначально это было волонтёрское движение только в Москве. Позже «Собиратор» стал развиваться и в других городах России. Экокомпания в 2021 году выиграла гранд на развитие филиалов, в том числе и в Воронеже. Сейчас «Собиратор» существует благодаря финансовой поддержке неравнодушных людей и компаний.

Главный вопрос лектория: «Как можно дать вещам вторую жизнь?». Екатерина Колесникова, экоблогер, рассказала, какие вещи полезнее перерабатывать, а что лучше утилизировать. Евгения Кулик, фуд-блогер и кондитер, объяснила, как минимизировать вред для окружающей среды на кухне. Людмила Бурак, стилист, ответила на вопросы: «Как вписать винтажные вещи в современный гардероб?», «Что искать в секонд-хендах?».

По словам Арины Кобриной, цель «гаражки» – привить людям правильное отношение к повторному использованию вещей. Это не просто «секонд», а целая культура, которую поддерживают и блогеры.

До и после лекций люди могли присмотреть себе одежду, аксессуары, книги, игрушки, а позже померить и купить товары по минимальной стоимости. Блогеры не остались в стороне, они поддержали проект и принесли свои вещи, которым хотят дать вторую жизнь. Несмотря на то, что аудитория была от 10 до 50 лет, каждый с интересом слушал спикеров, разглядывал товары и делал покупки.

Валерия ЮРОВА

0 комментариев