29 Апреля, Понедельник, 06:07, Воронеж

"Вау-эффект" от ВАУ Театра

9 апреля в парке «Дельфин» актёры из Воронежского академического уличного Театра во второй раз показали спектакль-импровизацию «Комедия на авось». Всё действие происходило в жанре итальянской комедии масок. Четыре архетипичных персонажа – друг, враг, мудрец и плут – и влюблённая пара и другие актеры создали шоу, взаимодействуя со зрителями.

Спектакль должен был начаться в 13:00 на открытой сцене. Театральная труппа собралась на разминку конечностей и связок за полчаса до спектакля, и ведущий во фраке, шляпе-котелке и с тростью в руках стал зазывать людей. К сцене стали «подтягиваться» люди и рассаживаться на имитированный амфитеатр из деревянных ступеней. В основном это были родители с их детьми. Одна мама рассказывала своей дочери, что актёры могут позвать кого-нибудь из зала:

— Хочешь, чтобы тебя позвали?
Девочка смущённо наклонила головку и пролепетала еле слышно:
— Да, хочу.

И вот, момент настал. Ведущий объявил о начале спектакля и позвал на сцену актеров.



Представил их поочерёдно, а затем объявил, что зрители должны дать актёрам роли. Желающим из зала (в основном это были дети) ведущий раздал листы с ролями – враг, друг, плут и мудрец. По своему желанию зрители должны были выбрать актеров на эти роли. Когда это было решено, зрителям предстояло решить, в какой истории будут действовать герои. Варианты были такими: возвращение домой, поиск, осада и самопожертвование. Демократичным, как отметил ведущий, путём, то есть хлопками и визгами из аудитории, выбрали «Поиск».

И последнее решение зрителей – дать имена главным героям (то есть влюблённым) и определить их род деятельности. Влюблённого назвали Иосифом. На вопрос ведущего, кем он будет работать, парень в ярко-жёлтой кофте выкрикнул: «Патологоанатомом!» Зрители засмеялись. Ведущий предложил остановиться просто на докторе.
Влюблённую назвали Зинаидой. Она стала барменшей.



По ходу действия зал всё наполнялся людьми. Появились люди разных возрастов – подростки, старики.
Суть истории «Поиск» заключалась в похищении влюблённой Зинаиды злыми героями – врагом и плутом. Влюблённый Иосиф должен был её найти с помощью положительных героев – мудреца и друга. Всё, естественно, было разбавлено шутками про врачей и барменов.

Девушка со стаффом (реквизитом для фаер шоу) присела на одну из ступенек зрительного зала. Выглядела она, как участница спектакля: с яркой помадой на губах, большими блестящими серёжками, с заколкой в волосах в виде пера.

— Извините, вы участвуете в шоу?
— Нет, я просто дружу с актёрами. Потом вообще на тренировку в танцевальную студию пойду.
— Если вы дружите с ними, то знаете суть их спектакля. Почему это импровизационное шоу, но есть отработанные сцены, например, танцы?
— Ну, они репетируют такие моменты, чтобы была целостность, а вообще во время спектакля всё от души и сердца идёт. Они только знают, как должны вести себя их архетипичные герои.

Спектакль правда закончился танцем. В хореографической части используются элементы локинга — пластическое выражение фанковой музыки.
На сцену выставили коробку для пожертвований, а актёры вынесли набор магнитов и наклеек со своими героями. Толпа хлынула к сцене.

Все артисты были заняты людьми, один лишь ведущий оказался свободным.

— Неужели вы работаете на «голом» энтузиазме? Ведь представление бесплатное, хоть и с коробкой для пожертвований. Но много ли вы соберёте?
— Ну, такое шоу, а это уже второе за выходные, мы устраиваем, чтобы посмотреть, чего людям надо. Нравится ли им. А так, мы ездим по городам в туры. Нас «заказывают», так сказать, — слегка усмехается мужчина. — За очень хорошие деньги заказывают.

Анастасия КОЧЕТКОВА
Фото автора и из Вконтакте

0 комментариев