28 Марта, Четверг, 17:09, Воронеж

"Праведник"

Фильм «Праведник», режиссированный Сергеем Урсуляком, переносит зрителей в 1942 год, когда офицер красной армии Николай Киселев получил приказ эвакуировать евреев из зоны оккупации на территории Беларуси.

Произведение основано на реальных событиях, которые разворачиваются на фоне Второй мировой войны. Подвиг Киселева состоял в том, что он спас большое количество людей от зверств нацистов, и несмотря на тяжелейшие условия и неоднократную опасность, он доставил их на безопасную территорию.

Работа авторов сценария и режиссера позволила создать постепенное гнетущее ощущение эпохи, создавая идеальный баланс между страхом и радостью, болью и счастьем. В отличие от большинства кинофильмов, снятых по реальным событиям, здесь нет привычного нам прикрас и излишком художественной свободы. Фильм передает суть истории, сохраняя аккуратность и точность, что не только делает его ярким представителем жанра «основано на реальных событиях», но и вносит свой вклад в кинематографическое наследие. «Праведник» — это яркая драматическая картина, которая удерживает внимание зрителя на все 2,5 часа ее просмотра.

Актерский состав фильма, включающий Александра Яценко, Чулпан Хаматову, Константина Хабенского и Федора Добронравова, оказался превосходным и хорошо подобранным. Каждое действие на экране удивительно натурально благодаря великолепной работе грима, декорации и музыки. Режиссер сумел установить особый контакт с каждым зрителем, сосредоточив внимание на реалистичности и закадровых нюансах. Любовная линия добавляет картине человечности, выравнивая жестокость событий. Довольно сложный материал передан гениально, а выстоять его удалось благодаря профессионализму актерского состава и технических аспектов картины.

«Праведник» — это не только история Второй мировой, но и «мост» между прошлым и настоящим. Фильм прекрасно подходит для просмотра подрастающему поколению, чтобы они помнили историю и смогли понять, что происходило в те тяжелые времена. Картина органично вписывается в современный мир и показывает, что военные драмы всегда будут актуальны в свете текущих событий.

Автор Марк НИКОЛАЕВ
Фото взято из открытого доступа в сети Интернет

0 комментариев