29 Апреля, Понедельник, 15:15, Воронеж

Директор воронежского центра помощи «Ангел-Хранитель» Илья Пилюгин рассказал подробнее о работе их центра

– Как давно существует центр? С чего всё началось?
– Центр существует уже почти 10 лет, с 2013 года. Мы с нашей командой занимались волонтёрством, и решение о создании центра было вполне логичным. Я тогда учился на пятом курсе. Мы выиграли грант и начали работу совместно с Российским детским фондом.

– Как именно вы помогаете женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?
– В первую очередь мы проводим личную беседу с женщиной. Определяем, зачем она здесь? Какую именно помощь она ждёт? Далее, по необходимости, мы предоставляем место в центре для неё и ребёнка. Оказываем не только психологическую, но и юридическую помощь. Также психологическая помощь оказывается и ребёнку. Когда женщина только приходит в центр, после беседы она заполняют анкету. Там содержатся вопросы о её дальнейших целях и планах, пока она будет проживать в центре. Анкету мы заполняем примерно каждые 3 недели, это очень хорошо для формирования «образа будущего», помогает более чётко понимать цель и идти к ней.
Неожиданно наш разговор прервал телефонный звонок, после которого в комнату вошла женщина с дочкой лет 13. Она представилась Марией (имя изменено), а девочку Настей (имя изменено). Девочку отправили в другую комнату, а мы продолжили разговор.

– Расскажите что у вас случилось, – поинтересовался Илья Андреевич.
– Мы с мужем вместе 18 лет, но последние годы он стал особо агрессивным ко мне и ребёнку.
– Что значит «агрессивным»?
– Ну, мог взять начать трясти меня, мог ударить, один раз вырвал клочок волос на голове.
Далее женщина подробно рассказала, что также подозревает его в употреблении (ЧЕГО?), устала бояться и хочет, «чтобы у меня с ребёнком было где-то спокойное место».
Илья Андреевич пообещал помочь ей. «Вам нужно сейчас «разрядиться», почувствовать себя в безопасности, пообщаться с другими женщинами, оказавшимися в похожих ситуациях и психологом», – сказал он.
Затем проводил её в комнату, которую ей предоставили для проживания с дочерью. Женщина поблагодарила его и стала потихоньку осваиваться.

Мы продолжили нашу беседу.
– Как вообще вы обосновались именно в этом здании?"
– Это здание нам отдали во временное пользование, оно, кажется, было заброшено уже лет 5. Тут сделан, конечно, капитальный ремонт. Мы провели новую электропроводку, поменяли трубы и батареи, окна и двери, переложили полы.

– На какие средства это всё осуществлялось?
– Это всё делалось на пожертвования и на президентский грант. В принципе, на что и существует фонд.

– Очень часто люди, занимающиеся подобной деятельностью, имеют какие-то личные мотивы и собственные истории. Что приводит к тому, что однажды к тебе приходит идея помощи другим?
– У меня нет никаких личных историй, может, какие-то травмы, но если и были, то я их не помню. Я бы с тем же успехом помогал бездомным, людям, освободившимся из мест лишения свободы. И вообще сюда можно отнести любые волонтёрские активности.

Автор Ксения ГУДЫРЕВА

0 комментариев