20 Апреля, Суббота, 12:44, Воронеж

Контрольно-пропускной пункт в большую литературу: где и как воронежские студенты читают стихи

Чай с конфетами, тёплые разговоры и чтение стихов вслух. 3 марта в очередной раз прошёл «Клуб по пятницам», или, как его сокращённо называют, «КПП» – поэтический вечер на филологическом факультете ВГУ.

«Клуб по пятницам» – очень известное в узких кругах мероприятие, которое ежемесячно проходит на филфаке Воронежского государственного университета. В небольшой аудитории № 34а собираются самые разные люди, объединённые общим интересом к поэзии.

История «КПП» насчитывает почти 15 лет. За этот немалый временной период простые дружеские встречи разрослись в межвузовский поэтический клуб, посетителем которого может стать не только студент или преподаватель, но и любой желающий.

– Началось всё в пятницу 3 октября 2008 году. На филфаке собрались в одной из аудиторий люди, захотевшие почитать друг другу стихи. Идея встречаться и делиться написанным, болтать о литературе, а заодно и пить чай с печеньками – им понравилась. Состоялась вторая встреча, третья… Разумеется, задались вопросом о названии этих посиделок. Так как встречались по пятницам, по средам, по четвергам, затем – вновь по пятницам, на последнем дне недели и остановились. Так и пошло: «КПП» – «Клуб по пятницам», – рассказал профессор филологического факультета ВГУ и организатор клуба Дмитрий ЧУГУНОВ.



«КПП» проводится в непринуждённой обстановке. Поэты собираются за большим столом, пьют чай и читают стихотворения по кругу, иногда прерываясь для того, чтобы просто пообщаться между собой, поделиться впечатлениями от прочитанных стихов. А в конце встречи посетители клуба пишут одно общее стихотворение – каждый по строчке.

Для многих поэтов разных возрастов такие встречи стали отличной возможностью поделиться собственным творчеством с небольшой, но очень увлечённой публикой.

– Я узнала о «КПП» от моего преподавателя Дмитрия Александровича. Сначала волновалась, потому что редко пишу, но очень хотелось прийти и послушать других. Признаюсь, ни разу не пожалела об этом решении. Для меня «Клуб по пятницам» стал возможностью приятно провести время с интересными людьми, узнать что-то новое и, конечно же, вдохновиться. Здесь каждый может прочитать свои или чужие стихотворения, поговорить об искусстве, поразмышлять о жизни. Именно в этом месте я чувствую себя причастной к творческой жизни города. Словом, отличная компания, где можно чудесно провести вечер, – поделилась студентка 1 курса филологического факультета ВГУ Ольга СЕРГЕЕВА.

Более подробную информации о «КПП» и вечерних поэтических посиделках можно узнать на официальной странице клуба.


Иларион ПРАСОЛОВ
Фото Дмитрия ЧУГУНОВА

0 комментариев