30 Апреля, Вторник, 02:02, Воронеж

Воронежцы встретятся с историей на «Бегстве в Египет»

2 марта в выставочном зале музея имени Крамского открылась выставка художницы Ирины ЗАТУЛОВСКОЙ «Бегство в Египет». Экспозицию представили директор музея Юлия ЗАЙЧЕНКО, куратор воронежской экспозиции выставки учёный секретарь музея Наталья БАКИНА, художник Сергей ГОРШКОВ и автор работ Ирина Затуловская.


Выставка «Бегство в Египет» представляет собой работы российской художницы, созданные за последние 30 лет ее творчества. Ирина Затуловская известна за пределами России, ее работы хранятся в 30 российских и европейских музеях, включая Третьяковскую галерею, музей изобразительных искусств имени Пушкина, Русский музей, Московский музей современного искусства, Музей современного искусства «Киасма» (Хельсинки), Музей Средиземноморья (Джибеллина, Сицилия).

На открытии в приветственном слове Ирина Затуловская поделилась:

— Сейчас мне пришла в голову мысль о хрупкости нашей жизни. Человеческая жизнь такая хрупкая, а предметы иногда переживают нас. И мы видим удивительные вещи из алебастра, из глины, из ткани, которые не должны вроде бы пережить человека, а они всё-таки переживают. И мы можем сейчас видеть вещи, которые носили древние египтяне. Наверное, искусство для этого и придумано, чтобы эту хрупкость как-то преодолевать.

Название выставки метафорично отражает долгую культурную преемственность с размышлениями о жизни и смерти, о времени и подлинности незыблемости настоящего, о памяти и проживании момента как вечно длящегося.

В качестве основы экспозиции выступает конструкция, напоминающая древнюю храмовую постройку, спроектированная Надей КОРБУТ и Кириллом АССОМ. Воронежская экспозиция включает в себя египетские древности из собственного собрания музея имени Крамского: саркофаг великого царского писца и архитектора Несипахерентахата. Здесь хранится коллекция памятников древнеегипетского искусства, собранная более 200 лет назад, старейшее из подобных собраний в России. Предметы из этой коллекции вошли в экспозицию Ирины Затуловской, создав новый контекст восприятия знакомых воронежцам культурных ценностей.

Выставка продлится до 9 апреля.

Валерия ЮРОВА
Источник фото: архив учреждения / архив автора из архива художницы

0 комментариев