28 Апреля, Воскресенье, 22:20, Воронеж

Весело играем - дружно зиму провожаем

Большая масленица прошла на улицах города. Корреспонденты «P.S. – 5 сов» не удержались и поддались блинному празднеству. 26 февраля в парке Победы в честь прощания с зимой гостей ожидала развлекательная программа с играми и концертом.


Праздник начинается с песен

При входе в парк, где проходило веселье, детей встречал аниматор, одетый в костюм из популярной игры «майнкрафт». Чтобы подойти к главной сцене, приходилось проталкиваться через людей, которые завороженно слушали выступление фольклорного ансамбля «Воля». Выступающие танцевали, пели и шутили.

Вон те, несколько парней стоят. Знаете, почему они не женились в этом году? Потому что на прошлой Масленице песни не пели! – крикнула одна из ведущих хора.

Она же запела корильную масленичную песню «Ох, что же вы, ребятушки, не женитесь». Взрослые и дети стояли молча, не шевелясь. Тем не менее, первые увлеченно смотрели и не сводили глаз со сцены, а вот вторые рассматривали лужи на асфальте. Лишь некоторые бабушки узнавали знакомые мотивы, подпевали и пританцовывали.

Игры

Рядом проходило несколько игр. Наибольшее внимание публики получили две из них. Первая — «Перетягивание каната» — традиционная масленичная игра. Правила просты: ребята делятся на две команды, посередине каната есть центральная отметка. По сигналу судьи каждая команда начинает тянуть канат, стараясь перетянуть другую команду через центральную отметку. В качестве призов выдавали: проигравшей стороне — блокнотики, а победившей питьевые — йогурты. В игре участвовали и некоторые взрослые. Более того, некоторым из них, перетягивать канат было интереснее, чем детям.





Во второй игре участникам нужно было попасть шариком в лунку. Волонтер объяснял правила и показывал детям, как правильно играть. Сложность игры в том, что нужно обойти все маленькие лунки и попасть в самую верхнюю — большую. В конце игры волонтер хвалил каждого, однако только победителям в качестве приза он вручал шариковую ручку. Раз за разом подходили дети и проигрывали. Но тут появился мальчик, который все-таки стал счастливым обладателем ручки. Он держался за веревочки и управлял шариком, пытаясь поднять его выше. Мальчик был весь красный и явно переживал. Волонтер наклонился к нему и сказал, что у него все получится. Неизвестно, выиграл бы мальчик, если бы не поддержка его мамы и окружающих.

Давай, давай, давай! Ты красавчик, у тебя все получится! — кричала мама.

У парня не было шансов проиграть.

Блинное лакомство

На территории парка можно было бесплатно получить тарелку со свежими блинами. Их пекли прямо на глазах горожан и тут же отдавали. Можно было к угощению попросить ложку сметаны. Корреспонденты «P.S. – 5 сов» проголодались и решили продегустировали блины. Могут с уверенностью сказать, что они были вкусные. К сожалению, чтобы насладиться главным масленичным угощением, нужно около получаса простоять в очереди. Корреспонденты узнали у пары молодых ребят, зачем они пришли в парк и почему готовы стоять в такой длинной очереди.


Мария и Евгений, 20 лет, студенты ВГЛТУ

Нам все равно нечего делать. Пришли сюда, походили, решили блинчиков поесть. Очередь не смущает, все равно никуда не спешим.

Большинство посетителей парка были взрослые с детьми. Каждое масленичное празднество завершается жаркой обстановкой, сжигают чучело, чтобы проститься с зимой. К сожалению, в этот раз не было сожжения масленицы, которое так обещали организаторы. Но судя по лицам людей, праздник все же удался!

Виктория ПОСОХ
Фото автора

0 комментариев