26 Апреля, Пятница, 11:44, Воронеж

Наталья Гааг: «Для нас важно было не снимать Михаила Петровича в студиях, стенах, потому что он человек природы»

20 ноября фильм «Вязовой. Свет и тень» преподавателя факультета журналистики ВГУ Натальи Анатольевны Гааг (оператор и монтажёр – Валерий Николаевич Заборовский) стал победителем XIV Московского международного телефестиваля «Профессия – журналист». Корреспондент “P.S.-5сов” встретился с автором кинокартины.

Телефестиваль «Профессия – журналист» проводится в Москве с 2009 года. В нем участвуют кинематографисты и журналисты, штатные и внештатные сотрудники федеральных и региональных редакций и телеканалов, независимые производители медиа контента, студенты факультетов журналистики. Главная задача конкурсантов – раскрыть суть и специфику профессии журналиста.



– Вязовой – один из моих первых учителей, – поделилась Наталья ГААГ. –Когда я училась на журфаке, я занималась фотографией в его творческой лаборатории. Он очень любил возить студентов в красивые места, показывать, как снимать. Можно сказать, что Михаил Петрович был тем человеком, который открыл мне этот чудный мир. Кроме того, мы земляки. Было очень приятно встретить вдали от Родины человека, который испытывает такую же любовь к горам, солнцу. Мы говорили на одном языке.



Наталья Анатольевна с теплотой вспоминает съемки фильма. По ее словам, съемочная группа ждала весну, когда природа оживет:
– Для нас важно было не снимать Михаила Петровича в студиях, стенах, потому что он человек природы. Сначала у нас была идея поехать куда-то в лес или в Рамонь, куда мы ездили еще в моем студенчестве, но он предложил поехать к нему на дачу. Это место, в котором Михаил Петрович становится таким, какой он есть – живым, таким, каким мне хотелось его поймать, — отметила автор фильма.
Наталья Гааг призналась, что поражена тем, каким глубоким философом оказался Вязовой:
–Мы старались сохранить при монтаже его размышления о фотографии. Не о личной жизни, не о профессиональной судьбе, а именно о своих отношениях с фотографией, о своем восприятии.

Лилия ДМИТРИЕВА
Фото из сообщества «Кафедра электронных СМИ и речевой коммуникации»

0 комментариев