24 Апреля, Среда, 04:23, Воронеж

Антон Кротов рассказал воронежцам о своей поездке в Пакистан

В Воронежской областной библиотеке имени И.С. Никитина прошла встреча с российским путешественником, автором 64 книг и путеводителей, основателем Академии вольных путешественников Антоном Кротовым. Он путешествует по России, странам СНГ, Евразии и Африки с 15 лет. Антон объездил более 130 стран мира, пишет книги о своих странствиях и рассказывает о том, как устроен окружающий мир. Кротов неоднократно был в Воронеже, в этот раз он рассказал про удивительную поездку в Пакистан.


Антон занимается преимущественно вольными путешествиями, то есть в обществе простых людей и местного населения, перемещается автостопом или дешёвым транспортом, ночует у местных жителей, общается без гидов и переводчиков.

— Вольные путешествия, по моему мнению, интереснее, веселее и дешевле, чем «буржуйские». Конечно, такие путешествия занимают больше времени, потому что то расстояние, которое обычно люди пролетают в самолёте, я прохожу по земле, — добавляет Антон КРОТОВ.

С 1991 года Антон начал путешествовать по СССР и соседним странам, позже постепенно открывал для себя новые территории по всему миру.

— В период коронавируса границы закрыли. В марте 2020 года собирался отправиться в Африку, но был вынужден срочно улететь в Москву. Весь год я путешествовал в пределах нашей страны.

После ковида прошлой осенью Антон думал, куда поехать, на примете у него был Пакистан, туда он и отправился. Антон уже был в Пакистане в далёком 1998 году. Собрал группу из девяти человек, организовал поездку автостопом, из Москвы через Ростов, Грузию, Иран в Пакистан. Это путешествие доказало, что Пакистан – самая интересная и гостеприимная страна, люди приветливые и весёлые.

— Я иду по дороге, едет навстречу машина с семьей, водитель остановился, видит меня. Высаживает свое семейство, они идут пешком, а меня, иностранца, забирает в свой дом, угощает, настолько там гостеприимные люди.

Осенью в прошлом году Антон прилетел в Пакистан на самолёте, поскольку по земле границы были еще закрыты, провёл в стране 40 дней. Перед поездкой нужно было сделать прививку от коронавируса и получить справку, а также приобрести авиабилет. Озаботился бесплатным ночлегом, нашёл заранее с помощью международного сайта гостеприимства, желающих принять путешественника было довольно много.

— Я прилетел в Карачи, затем – автостопом – в Лахор, Исламабад, Пешавар, долину Сват и потом вернулся обратно. В каждом городе я выбрал по несколько человек, у которых переночевал. В Карачи меня приютил мужик, он знает русский язык и имеет российское гражданство, жил какое-то время в Воронеже, а в Исламабаде я жил у автостопщика, который путешествует по России.

Пакистан считается бородатой страной, более 100 млн. бород можно увидеть в этой стране. Мужчину без бороды встретить невозможно.

— Интересно, что мужчины фотографируются в Пакистане, женщины – наоборот, прячутся и отказывают в фотографии. Если ты подходишь к женщине с просьбой сфотографироваться, то это хороший повод поиметь дело с ее мужем.

В Карачи проживает около 15 млн. человек. Город плотно застроен, есть несколько небоскребов. В городе есть красивые, расписные автобусы. Чем красивее и ярче автобус, тем лучше. Уличных музыкантов не бывает, они всегда выступают в клубах.

Что касается еды и транспорта, во всем Пакистане они дешевле в 2-3 раза, чем в России. Пакистанская еда довольно разнообразная, острая и вкусная. В Пакистане довольно много уличных мест, где можно бесплатно поесть. Желающих отведать бесплатную еду немало.

В пакистанских поездах существует скидка для иностранцев 25 %, ее можно получить в офисе станции. Полки в поездах трехэтажные и длиннее наших.

— Пакистан — приветливая и гостеприимная страна, куда может отправиться любой человек. Не бойтесь путешествовать, открывать для себя новое и интересное, — советует Антон КРОТОВ.

Из 64 книг Антона одна посвящена его путешествию, о котором он рассказал в библиотеке. В ней, конечно же, рассказано все подробнее, чем можно было изложить во время встречи.

Полина ЛЕПЕХА
Фото Полина ЛЕПЕХА

0 комментариев