26 Апреля, Пятница, 04:40, Воронеж

Фестиваль «Воронеж многонациональный» создал дух единения народов

29 октября в Воронежском концертном зале завершился фестиваль «Воронеж многонациональный». Каждый Дом дружбы представил свои национальные костюмы, традиции и блюда.


«Культурное достояние Воронежского края»


При входе на второй этаж концертного зала посетителям представили самодельных кукол и манекенов. Они были одеты в традиционные костюмы разных национальностей. Это подчеркнуло самобытность каждой культуры.



Музыка и танцы в зале погружали гостей мероприятия в свою культуру. Все зрители могли присоединиться на «танец единения народов».

Каждый Дом дружбы разместил свои традиционные костюмы и блюда. Например, Воронеж представил народные убранства областей, кукол в одежде «Душевные наряды» и презентацию «Культурное достояние Воронежского края».


Кантемировский район — Молдавия


Кантемировский район Воронежской области представил молдавскую культуру и историю возникновения побратимских отношений с Кантемиром – городом Молдавии.

– Мы выяснили, что молдавский город Кантемир и Кантемировский район объединяет одно имя молдавского господаря, поэтому написали обращение губернатору Воронежской области для установления побратимских отношений. В декабре 2019 года договор был подписан. После этого у нас состоялось историческое мероприятие, где мы рассказывали о Дмитрии Кантемире и о его связи с Петром I, – рассказал председатель молдавской общины Каролина ВЕТРОВА.



Чтобы подчеркнуть сплоченность отношений Молдавии и России, на столе была представлена история возникновения побратимских отношений в виде фотографий обсуждения, подписания договора и книги Г.Н. ВОРОНИНОЙ, А.Н. ХАТИЯНСКОГО «Кантемиры». А также символами единения стран стали: крест – одна вера; крепость – то место, где Петр I вступил на молдавскую землю.


Бобровский район — Корея


Очень необычно было увидеть на фестивале корейскую культуру от Бобровского района. Представитель Дома дружбы Камилла ПАК в традиционном костюме «ханбок» приветствовала гостей на родном языке. Это впечатляло многих людей.

– В корейской культуре есть праздник асянди — день рождения годовалого ребенка. Наш народ очень пышно празднует эту дату, иногда даже лучше свадьбы. «А» – ребенок, «сянди» – стол. Каждая вещь на столе – это будущее ребенка. Ножницы – портной, кисть – художник, книга – ум, рис – богатство, ситце – деньги, которые будут скапливаться в руках ребенка, – рассказала Камилла.




Камилла Пак отметила, что предсказания касательно ее будущего сбылись. Когда праздновали ее один годик, на столе лежала кисть. В итоге: девушка стала художником.


Каменский район — Беларусь


Каменский район представил белорусскую культуру. Многих людей привлекал этот уютный уголок своим запахом сладкого и недавно испеченного каравая.

– Когда в Беларуси начинается сбор урожая, главная в селе или в семье жница выходит и скашивает две жмени (букеты – прим. автора) пшеничных колосьев, которые складывает крест-накрест. Жница встает босая на колени и начинает молиться о хорошем урожае. Также по традиции она собирает большой сноп, украшает его и ставит в угол к иконам. Колосья пшеницы из первого снопа используются в следующем посевном сезоне, чтобы урожай был плодородный, — рассказала представитель Дома дружбы Екатерина МУДРАЯ.




Дух свободы


Танцы и пение девушек, игра на инструментах мужчин – все это можно было наблюдать у Богучарского района. Он представлял народ цыган. Очень много гостей скопилось у этой зоны. Зрители завороженно наблюдали за выступлением харизматичных и голосистых цыган.

Также в зоне Богучарского района поставили небольшой шатер, костер и траву. Благодаря этому создавалась атмосфера свободы, единения человека с природой.



«Воронеж многонациональный» совместно с фестивалем «Троицкие обереги» завершился гала-концертом. В начале выступления представители из 10 регионов России пригласили друг друга за большой «хлебосольный» стол, куда принесли свои национальные блюда. Этим фестиваль подчеркнул сплоченность народов нашей страны.


Александра ШИТИКОВА
Фото автора

0 комментариев