26 Апреля, Пятница, 08:00, Воронеж

В Воронеже завершился фестиваль «Троицкие обереги»

29 октября завершился фестиваль «Троицкие обереги» в Воронежском концертном зале. Посетители смогли ознакомиться с изделиями народных мастеров, подлинными костюмами на носителях традиций и посмотреть выступления творческих самодеятельных коллективов.


Рукодельницы представили гостям самые разные славянские изделия: вышивки, венки, корзинки и куклы. А также народные мастера показали свои умения – создали новые обереги на глазах у посетителей. Любой желающий мог понаблюдать за техникой изготовления изделий и задать волнующие его вопросы.

– Свадебные неразлучники – оберег архаичной куклы в виде кувадок (традиционной тряпичной куклы – прим авт.). Они оберегают молодоженов, забирая на себя весь негатив. Еще один оберег – куклы-пеленашки. Их клали в кровать младенца, чтобы его ничего не пугало, и не причиняло вреда, – рассказал об оберегах народный мастер Рамонского района Татьяна САУШКИНА.



Гостям показали очень яркий и простой в изготовлении троицкий венок – народное наследие Репьевского района.

– Девушки плели его из кленовых листьев от порчи, головной боли и просто для красоты, – рассказал народный мастер Репьевского района Галина ГРЕВЦОВА.



Также гостям фестиваля были продемонстрированы традиционные народные костюмы сел Воронежской области.

«Троицкие обереги» завершились гала-концертом совместно с фестивалем «Воронеж многонациональный». Участников приветствовала руководитель департамента культуры Воронежской области Мария МАЗУР и заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Андрей БЕЛЯЕВ. Всего в фестивале приняли участие 10 ведущих творческих самодеятельных коллективов и исполнителей.


Александра ШИТИКОВА
Фото автора

0 комментариев