28 Апреля, Воскресенье, 01:54, Воронеж

Фотографы, модели и шутки, или Как я гуляла с "фотосемьей" Николая Птицина

Каждое воскресенье воронежский фотограф Николай Птицин проводит фотопрогулки. Фотографирует для души и для людей. Корреспондент «P.S. – 5 сов» отправился с ним на прогулку.


Левая колонна у входа в Центральный парк. У лавочки стоят трое мужчин. Понять, что они фотографы легко: сумки для фотоаппаратов, сами фотоаппараты в руках. Подходя ближе, слышишь разговоры о красивом рисунке света на фотографии.
Меня не было давно, потому что успела дважды заболеть. Встречают радушно — обнимают, расспрашивают: почему давно не было? Как дела? Как учёба?
К нам присоединяются модели — обычные девушки, пришедшие пофотографироваться. Начинается фотопрогулка.
Сначала движемся небольшой группой, но постепенно к нам присоединяется всё больше и больше фотографов. Все обсуждают камеры и объективы. У некоторых с собой большие «телевики». Для обывателей: это большие объективы. Николай, организатор прогулки, часто шутит над этим:
— Опять ты со своей гаубицей!
Моделей фотографируют со всех сторон. Временами за девушек идёт настоящая война — фотографов много, у каждого своя идея, а моделей всего две. Но «война» очень миролюбивой — шуточные перепалки и выхватывание моделей перед носом друг у друга.



Ко мне подходит Антон, один из фотографов. Внимательно рассматривает мою камеру, одобрительно кивает и отмечает: «Хороший аппарат». Он просит посмотреть сделанные мною снимки. Пока протягиваю ему камеру, вокруг начинают шутить:
— Он тебе сейчас всё-всë поломает!
— Да, вообще камеру потом в руки взять не сможешь, — смеются все, стоящие рядом.
Атмосфера семейная: все шутят, смеются и вдохновенно фотографируют. Если возникают вопросы, каждый готов помочь и подсказать.



Уходя, я словно расстаюсь с семьёй. На прощание говорят, чтобы не пропадала и приходила чаще. Именно поэтому каждую неделю я захожу на страницу к Николаю и проверяю, не появилась ли новая публикация о следующей фотопрогулке.

Автор: Елена КАЗАРЦЕВА
фото Елена КАЗАРЦЕВА, Мила МИЛЛЕР

0 комментариев