25 Апреля, Четверг, 22:26, Воронеж

"Первокурсник" ВГУ вновь посмотрят с экранов

Фестиваль «Первокурсник 2022» для студентов ВГУ снова пройдет в видеоформате. О том, что в этом году снова будет онлайн первокурсник рассказала Наталья Бухвалова, ведущий специалист культурно-досугового отдела ВГУ.

— Видеоформат снова будет из-за ковида. В осенний период у людей сниженный иммунитет, вероятность заболеть ковидом больше. Если есть возможность проводить концерты в видеоформате, то мы будем проводить их именно так, лишь бы студенты не заболели, не заразились при подготовке концертов и во время самих выступлений.


Фото из группы ВК «Актив ВГУ» — vk.com/album-43028812_283776177

Решение о проведение фестиваля в онлайн формате было принято руководством ВГУ в связи с эпидобстановкой.

— Примерно в августе мы смотрим какая заболеваемость в регионе и прогнозируем пессимистичный сценарий на осень из-за снижения иммунитета и роста заболеваемости. Координаторы активов относятся к подобному формату не очень хорошо, но выделяют и плюсы, и минусы трансляций видео, а не выступление на сцене.

Об этом рассказал Сергей Мацаев, выпускник физического факультета ВГУ. Ранее занимался текстовым жанром актива физфака.

— Конечно оффлайн лучше. Выйти на сцену — экспириенс, это многого стоит, это эмоции. Когда записываешь видео, каждый косяк можно перезаписать, и когда видео готово, то уже не переживаешь. На сцене все по-другому: кто-то может забыть текст, начать импровизировать, и как координатору мне неспокойно.



— И опыт на сцене, и опыт видеоформата хорошие. Но все-таки у оналйн фестиваля есть минус — неопытность первокурсников в подготовке уже студвесны. Потому что, когда студенты ставят концерты весны и в них начинают участвовать первокурсники, у которых нет опыта работы на сцене, им сложно и нервно это дается, ведь студвесна это важнейший творческий фестиваль для студентов. Было бы здорово вернуться к обычному формату — первак на сцене, — Наталья Бухвалова.


Фото из группы ВК «Актив ВГУ» — vk.com/vsu_active

Лада МАКЕЕВА

0 комментариев