25 Апреля, Четверг, 07:24, Воронеж

Никитинка открыла «Петровский книжный остров»

В День города Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина дала возможность окунуться в атмосферу Петровской эпохи на Фестивале книги. Гостей ждали квесты, мастер-классы, викторины и кинопоказы.


На выходных Никитинка порадовала воронежцев выставками и играми к 350-летию со дня рождения императора Петра I. На первом этаже библиотеки проводились конкурсы и викторины. Гостям предлагалось поучаствовать в мастерских Петра I. На «Петровской ассамблее» участники вытягивали конверты с вопросами, а за правильный ответ получали призы. Еще один мастер-класс — «Бумажная флотилия», на котором можно было научиться делать кораблики своими руками; На «Фетровых затеях» создавались фигурки животных из фетровой бумаги.



Рассказал о любимой игре Петра Великого и провёл мастер-класс по шахматам тренер высшей категории, директор Воронежского областного шахматного клуба Павел Сиротин.
Для желающих проверить свои знания в области истории организаторы подготовили викторины о петровских временах. Все могли пройти и квест «И вот теперь, через столетья» — путешествие по островам жизни императора: вспомнить значимые даты, важные события и преобразования.



Фестиваль книги не мог обойтись без литературной викторины. Знатоки пробовали разгадать кроссворды «Литературное ассорти» и «Великие дела Петра». В них гости отвечали на вопросы из художественной литературы того времени. За их выполнение можно было бесплатно получить любую книгу. Участники фестиваля могли пройти и онлайн-тест «Что я знаю о Петре I».



В Никитинке показали фильм «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», примерно в это же время открылась акция «Посети Президентскую библиотеку». В её рамках можно было увидеть документы о жизни и деятельности Петра Великого с использованием видеоматериалов из фондов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Посмотреть это можно до 29 сентября бесплатно.

В завершение фестиваля прозвучал концерт «Стихи и песни в городе осеннем». Исполнителями стали Аркадий Игнатьев, солист вокальной студии «Феерия», и Владимир Сапанюк, Член союза писателей «Воинское содружество».

Ольга ТОЛУБАЕВА
Фото автора

0 комментариев