29 Марта, Пятница, 01:55, Воронеж

"Парень купил себе Porsche и попросил снять его со всех ракурсов"

В Воронеже 28 апреля в Доме Молодежи фотограф Денис Перминов рассказал о своём опыте в коммерческой фотографии.

На встречу пришли как участники воронежского фотоклуба «Фотум», так и любители фотографии — поклонники творчества Владимира Голуба, основателя клуба. Он же и начал лекцию с анонсов предстоящих событий в «Фотуме». Одно из них — бесплатное открытое занятие по фотографии 10 мая, в 18:30 в «Утюжке».

– Вот мой ученик. Я считаю этого человека очень способным поэтому вы должны его послушать. Он потрясающе видит свет, — представил лектора аудитории Владимир ГОЛУБ.
Денис Перминов предстал перед слушателями в расслабленной позе, в черно-белом поло с рисунками, татуировкой на полруки. Начал фотограф с небольшого отступления. Перминов учился в политехе на кафедре радиофизики. В 2011 году он выпустился и понял, что хочет не работать на заводе, а стать фотографом. Денис Перминов уже 7 лет занимается коммерческими фотосъемками. Сейчас это для него основной источник дохода:

— Я начал снимать свадьбы. Во-первых, из-за денег, во-вторых, чтобы учиться на практике. Я понял, что эти навыки надо прокачивать годами. Необходимо уметь снять нормальное фото, когда у тебя из источников света только одно окно.

— А вы используете вспышку? — последовал вопрос от слушательницы из зала.

— Иногда направляю вспышку в потолок, но он не везде белый. Так что, я софтбоксы использую. Удобно, когда есть постоянный свет. А вспышка «тормозит» процесс съемки. Вообще, я сторонник естественного света. Ибо я делаю упор на то, чтобы за час отснять как можно больше фотографий. Например, я могу отснять 800 дублей, из них 120 кадров отдать. Для того, чтобы даже искушенный зритель мог найти фотографию, которая ему понравится.

Перминов отметил, что задача фотографа при отборе: удалить те фотографии, за которые стыдно. Ибо сработает закон подлости: «невеста поставит самую худшую фотографию из всех на аватарку». Денис поделился небольшим лайфхаком, которым пользуются многие фотографы при обработке свадебных кадров. По его словам, даже московские профессионалы не ретушируют фото вручную, а покупают плагины, которые автоматически обрабатывают лицо. Это значительно облегчает работу фотографов.

Денис рассказал, что за один час свадебной съёмки берет 5 тысяч рублей. И за эти деньги он любит быть руководителем на событии, чтобы потом не жалеть, что «не поставил на фото кого-то, где не надо».

— Как вы помогаете клиентам раскрепоститься на съемке?

— В процессе я общаюсь с людьми так же, как и сейчас с вами — открыто, на простом языке. Это им всегда помогает — ответил Денис ПЕРМИНОВ.
Одна из важных задач фотографа — сказать, как сесть и как встать. Это намного больше повлияет на фотографию, чем то, на какой объектив ты снимаешь. При этом людям нравится, чтобы их много не дергали при позировании. Перминов не тратит время на обговаривание образов, так как у клиентов часто может не оказаться нужной одежды. Он отметил, что у него около 300 съемок в год, из них где-то 30 свадеб. Поэтому он физически не осилит обсуждение образов со всеми.

— Какая съемка вам надолго запомнилась?

— Самая необычная съемка у меня была, когда парень купил себе Porsche и попросил это снять со всех ракурсов. Как сидит в машине, как стоит рядом, как держит руки на руле и на ручке машины, гладит её, — поделился Денис ПЕРМИНОВ.

Показывая зрителям рекламные фото предприятий, Денис сказал, что широкоугольный объектив — это путь в коммерческую фотографию. Ведь он есть не на всех телефонах, а значит, у людей будет больше спрос на его услугу. Сам Перминов использует объектив с расстоянием в 16 мм.

В конце Денис выделил любимые студии — «12.24», «Фотомания» и «История».


— То, как хорошо ты фотографируешь зависит от того, насколько быстро работает твой «сарафан». И что удивительно «сарафан» работает лучше, чем продвижение в соцсетях.

Полина ЗАЙЦЕВА
Фото автора

0 комментариев