20 Апреля, Суббота, 09:58, Воронеж

"Большой фестиваль мультфильмов" вернулся в Воронеж

Более 130 мультфильмов из 30 стран мира представят вниманию зрителей. В программу входят картины, которые не только развлекут детей, но и дадут почву для размышления взрослым.


Фестиваль продлится с 14 по 17 апреля. Каждый день зрителям представят сразу несколько сборников мультфильмов. В основной программе их семь. Они разделены возрастными ограничениями: 0+, 6+ и 18+. Если картина предназначена для детей — это не значит, что взрослые не могут на нее пойти. Мультфильмы подаются, в первую очередь, как пища для размышления.

Программу фестиваля в Воронеже откроет работа «Синий лев», получившая гран-при на «Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале». На закрытии будет показан полнометражный мультфильм «Где Анна Франк?». Приключение для подростков, снятое режиссером Ари Фольманом, соединяет в себе прошлое и современность. В знаменитом музее Анны Франк, где хранится дневник 13-летней школьницы, сумевшей подробно изложить историю своих переживаний в годы Второй Мировой войны, происходит невероятное событие. Китти, воображаемая подруга, с которой Анна делилась своими записями, внезапно сходит со страниц дневника. Ей ничего не известно о судьбе Анны, и потому, захватив оригинальный манускрипт, девочка отправляется на ее поиски.



Также в рамках фестиваля состоится творческая встреча с Варей Яковлевой — режиссером и художником анимационного кино. В художественном музее имени И.Н. Крамского с 14 по 30 апреля пройдет выставка ее работ.

Фестиваль проводится несколько раз в год и колесит по всей стране: Москва, Иркутск, Красноярск, Нижний Новгород, Хабаровск, Норильск, Тольятти, Липецк. В Воронеже он останавливается уже в одиннадцатый раз. События последних недель на геополитической карте мира не могли не повлиять на программу «Большого фестиваля мультфильмов». Одна из ее составителей Дина ГОДЕР рассказала, что афиша фестиваля составлялась прошлым летом, до санкций. Проблем не было. Но когда всю ту же программу запрашивали для Воронежа, то сталкивались с отказами со стороны авторов, хотя таких было и немного. Также от некоторых картин пришлось отказаться, так как их сюжеты повествовали о войне.

Савелий САВЕНКО
Фото Альбины МАЯЦКОЙ

0 комментариев