29 Марта, Пятница, 08:57, Воронеж

Как студенты справляются с блокировками социальных сетей и сервисов

События последнего месяца сильно повлияли на нашу жизнь, а многочисленные ограничения и блокировки затронули в первую очередь молодых людей, для которых привычно проводить свободное время в онлайне. Ещё несколько недель назад социальные сети, иностранные стриминговые сервисы и покупка видеоигр были привычны и доступны каждому, но сейчас, чтобы пользоваться всем перечисленным в обычном режиме, приходится идти на некоторые хитрости. В нашем тексте мы собрали полезные советы, для тех, кто так же, как и мы, любит сидеть в интернете.


NETFLIX
Несмотря на достаточно высокую цену подписки, (лучшее качество и возможность создания 4 профилей в одном аккаунте стоили 1000 рублей в месяц), онлайн-кинотеатр пользовался большой популярностью у студентов из-за доступа к оригинальному контенту и удобного минималистичного интерфейса. К сожалению, вслед за многими другими компаниями Netflix официально заявил о прекращении работы в России. Конечно, русская смекалка всегда работает на отлично и в интернете уже появились десятки советов о том, как с помощью VPN, иностранных подарочных карт и прочего можно обойти ограничения Netflix и пользоваться им в обычном режиме. Однако опрошенные нами студенты, активные зрители стримингового сервиса, рассказали, что, после официального прекращения работы Netflix в стране, большинство пользователей даже не пыталось проверять хитрые схемы и советы из интернета.

«Я очень любила Netflix, смотрела его ещё с первого карантина в 2020 году, но, если честно, сейчас не буду ничего изобретать. Со временем он надоел, контента там много, но он не настолько разнообразен и интересен, чтобы сейчас лезть из кожи вон только для того, чтобы возобновить подписку. Для любителей халявы могу посоветовать наш российский «Кинопоиск», там постоянно есть возможность приобрести подписку за 1 рубль или что-то в этом духе. «Кинопоиск» очень щедрый на различные промокоды и, мне кажется, это сейчас самая хорошая альтернатива Netflix. Но не забывайте отменять пробную подписку вовремя, так вы сможете избежать лишних затрат и не потерять какие-нибудь 300-500 рублей в самый неожиданный момент», — поделилась с нами студентка журфака Ксюша.



Spotify
Пожалуй, самый популярный у студентов сервис для прослушивания музыки и подкастов официально прекращает работу на территории России с 11 апреля. Пока не понятно, возможно ли будет обходить ограничения с помощью VPN, поэтому тем, у кого в Spotify накопилась внушительная медиатека, хотим посоветовать пару способов переноса музыки и плейлистов на другие платформы.
Самый простой и надёжный способ перенести свою медиатеку из Spotify совсем недавно стал доступен пользователям «Яндекс.Музыки». Для того, чтобы воспользоваться этой функцией в «Яндекс.Музыке» нужно перейти в настройки и выбрать опцию «Импорт медиатеки». Затем нужно выбрать Spotify, авторизоваться и подтвердить действие, после этого любимая музыка и плейлисты автоматически будут перенесены.
«Узнал о том, что любимый споти прекращает работу в России и пришлось возвращаться в «Яндекс.Музыку». У меня, конечно, накопилась внушительная коллекция плейлистов, но о функции переноса музыки я не знал, поэтому воспользовался ботом в телеграме, называется «Удобный мьюзикбот». Для переноса музыки нужно запустить бота, а дальше просто делать всё по инструкции», — поделился с нами ещё одним советом студент ВГУ Павел.



Instagram
14 апреля будет ровно месяц с того момента, как Роскомнадзор заблокировал Instagram на территории России. Однако активных пользователей соцсети это не остановило и большинство студентов продолжило просматривать ленту в привычном режиме. Пожалуй, из всех перечисленных сервисов обычные пользователи Instagram пострадали меньше всего, ведь в этом случае помогает любой бесплатный VPN. Для блогеров, которые вели свои аккаунты в Instagram, блокировка стала серьёзным ударом, ведь теперь возникли проблемы с монетизацией, да и большая часть аудитории всё-таки перешла в другие социальные сети.
«Instagram я пользуюсь в стандартном режиме, это не совсем удобно, но приходится приспосабливаться. Пока не совсем понятно, что будем делать дальше, но однозначно придётся параллельно развивать другие соцсети. Будем постепенно переходить в ВК и телеграм. Кстати, вы сейчас не смейтесь, но одной из самых перспективных для продвижения социальных сетей являются ещё и «Одноклассники», к ним сейчас тоже будем присматриваться», — рассказала нам SMM-менеджер и студентка журфака Юлия.



TikTok
За последние пару лет социальная сеть TikTok обрела огромную популярность по всему миру, поэтому ограничения, с которыми столкнулись российские пользователи оказались ещё более неприятными, чем невозможность слушать музыку или смотреть сериалы на Netflix. TikTok известен своей гибкой лентой рекомендованных видео, которая подбирает ролики по интересам, поэтому этой социальной сетью пользовались люди всех возрастов. Однако в начале марта с серьёзными ограничениями столкнулись не только блогеры, зарабатывающие на создании контента, но и обычные пользователи, которые следили за зарубежными трендами и американскими авторами. Как оказалось, ограничения, которые ввела социальная сеть, не только запрещают блогерам размещать новые видео, но и делает невозможным просмотр любых не российских каналов.
«Я пользуюсь TikTok только как обычная зрительница, но на мою ленту рекомендаций ограничения повлияли очень сильно, потому что у меня в основном раньше там были англоязычные тиктокеры. Нашла недавно в интернете лайфхак, который помогает эти ограничения обойти. Нужно вытащить из телефона симку, включить VPN и в настройках приложения поставить предпочитаемый язык английский. У меня эта схема работает, теперь наконец-то опять могу смотреть видео зарубежных авторов», — дала нам ещё один полезный совет Кристина, студентка КФУ ИМО.



Валерия ПАНТЕЛЕЕВА

0 комментариев