27 Апреля, Суббота, 01:48, Воронеж

ВГУ познакомил воронежцев с творчеством молодых художников

24 марта в ректорской галерее Воронежского государственного университета открылась выставка работ пяти молодых художников, посвященная 350-летию со дня рождения Петра I.


Свои работы представили Артем Золотарев, Анна Кокорина, Антон Литвинов, Михаил Мотричук и Никита Смородинов. Выставку открыл ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Он поделился своим впечатлением от творчества участников, пообещав, что их искусство «будет оценено по достоинству». Свое восхищение выразил и ученый секретарь университета Владимир Листенгартен.



Организацией экспозиции занимался один из выставлявшихся художников Никита Смородинов. Вместе с Никитой свои работы представила и его жена Анна Кокорина. Оба художника начали свой творческий путь в детстве, ходили в художественную студию, а после поступили в училище, где и познакомились. Писали работы, участвовали в благотворительной акции «Белый цветок», организовывали выставки, позже вступили в Союз художников России. На данный момент их работы выставляются на различных площадках Воронежа и области. В ближайшее время Никита планирует свою персональную выставку.

— Только вперед! — так коротко и емко прокомментировала свои дальнейшие творческие планы Анна КОКОРИНА.

Михаил Мотричук и Антон Литвинов также состоят в Союзе художников России. Михаил закончил художественное училище и на данный момент является студентом Воронежского государственного педагогического университета. Совмещая преподавательскую и художественную деятельность, он обучает детей искусству.

— В основном в моем творчестве преобладает религиозная тематика, может быть, какой-то «черный импульс». Если говорить о команде, то, в целом, все ребята у нас необычные. В тандеме получается интересная совместная работа. Все выполнено в одной цветовой гамме, подходит друг другу по стилистике и тематике, — рассказывает о своем творчестве и выставке в целом Михаил.

О своих работах рассказал и Антон Литвинов.

— Здесь представлены 10 моих работ разных периодов. Они подбирались так, чтобы соответствовать общей идее. Вы можете видеть три работы, которые я писал, основываясь на творчестве Льюиса Кэррола: шляпник, кролик и чеширский кот. Из супер позитивного у меня есть работа «Super Peter». Я подумал и решил, почему бы не сделать Петра, стреляющим лазерными лучами из глаз?..

Кроме создания картин Антон занимается и другой творческой деятельностью: пишет стихи. К одному из своих холстов «Светоч негасимый» он сам написал несколько строк: «Соткан из первооснов. Его не потушить. Твори добро, мой друг, и знай, что вечно будешь жить».



Юлия ШВАКОВА
Фото автора

0 комментариев