26 Апреля, Пятница, 02:28, Воронеж

Как читать воронежские стены

В Воронеже, как и в любом другом городе, активно развивается уличное искусство. Мы сталкиваемся с ним каждый день, но редко отдаем себе в этом отчет. Чтобы не упускать такую значимую часть жизни города, попробуем разобраться в том, о чем пишут на его стенах.


Актуальное сообщество художников разделяет уличное искусство на две категории: стрит-арт и граффити. Стрит-арт – это современное искусство, наиболее понятное для глаз обывателя. В нем вместо холста используется городское пространство. В отличие от граффити, стрит-арт стремится установить контакт со зрителем. Художники могут монетезировать свое творчество или высказываться в нём на острые темы.

Самые заметные объекты стрит-арта – муралы – огромные картины, нанесенные на фасады зданий. В Воронеже такие гиганты живут на улицах: Средне-Московская 6; Степана Разина 36; Электросигнальная 7; Донбасская 42; Ворошилова 15.



Конечно, не весь стрит-арт поражает исполинскими размерами. Посмотреть на менее масштабные работы можно на Пятницкого 52, где под открытым небом находится галерея уличного искусства, организованная командой художников «Дай Пять».



Граффити, в свою очередь, во всех случаях — вандализм на некоммерческой основе, который всегда подразумевает агрессивное вторжение в городское пространство. Людей, рисующих граффити, называют райтерами. Каждый из них имеет свой собственный псевдоним и команду. Понять такой способ самовыражения довольно непросто. Райтеры стараются оставить свой псевдоним в наиболее труднодоступных и видных местах, чтобы заработать известность и узнаваемость. В зависимости от сложности исполнения псевдонима, его можно отнести к одной из двух основных категорий: к кускам или тегам. Кусок – это наиболее законченная и вызывающая работа райтера, имеющая заливку, объем, контур и фон. Тег – всего лишь графичная надпись, сделанная краской.

Яркими представителями граффити Воронежа являются команды: Забава, ФСЕК, РГС и ПГСК. Если посмотреть на любую исписанную стену, то на ней наверняка найдется тег одной из них. Самая известная команда города — ПГСК. Она внесла огромный вклад в формирование граффити сообщества. Куски её участников всегда отличались высоким уровнем исполнения и особым стилем. Их работы можно встретить по всему городу.



Стрит-арт и граффити — лишь часть многообразного уличного искусства, которое также проявляется в инсталляциях, стикерах, плакатах, барельефах и во многих других формах.

Михаил БЕЛОВ

0 комментариев