27 Апреля, Суббота, 23:53, Воронеж

На ежегодном "Дне поэзии ВГУ" читали стихи о войне, космосе и помидорах

25 марта на филологическом факультете Воронежского госуниверситета в 66 раз заявили о себе и начинающие, и уже известные авторы.


– Я организую День поэзии пятый год и это очень интересно. Даже если человек не попадает в альманах, он всегда может послушать хорошие стихи и сам потом становится лучше. У всех поэтов бывает вопрос: «Зачем я пишу, не бросить ли все?», — а потом человек приходит, видит вокруг себя единомышленников и понимает, что делает все не зря. В альманах произведения отбирает редколлегия, состоящая из пяти членов. Каждый имеет что-то за спиной – членство в Союзе писателей Воронежской области или России. Мы поставили перед собой задачу, сделать альманах образцом, а не собранием всех, кто хочет быть напечатан. Талантливое произведение сразу чувствуется, оно может быть непохоже на то, что ты сам пишешь, но понимание того, что человек пишет хорошо, в любом случае, присутствует. У нас нет цензуры на темы – стихи о войне или космосе могут быть ничем не хуже стихов о помидорах, – говорит профессор филфака ВГУ Дмитрий ЧУГУНОВ.



За литературный вечер показать плоды своего литературного творчества успели 33 автора: барды, авторы басен, поэм и пьес. Было не только множество дебютантов, но и большое количество постоянных гостей, связанных общими воспоминаниями: по аудитории ходили разговоры старых знакомых, обсуждались произведения прошлых лет.

В числе первых выступивших была Екатерина Макушина – автор трех собраний стихотворений и постоянный чтец «Дней поэзии».

– Несколько последних лет посещаю это чудесное событие постоянно. Первый раз я пришла сюда на пятом курсе, это было в 2013 году. Потом то ходила, то нет – а сейчас традиционно, каждый год 25 марта, мне очень нравится. Стихотворения, которые я сегодня читала, входят в третий сборник «Край конверта», он вышел осенью 2021 года, а до этого было ещё два: «Ящерка» и «Анестезия души». К поэзии я пришла стихийно, это была какая-то страсть, которая возникла ещё в юности: первая любовь, школьные праздники. А теперь не представляю своей жизни без творчества, – рассказывает бывшая студентка юрфака ВГУ Екатерина МАКУШИНА.



Частыми темами стихотворений этого вечера стали война и весна. Но не обошлось и без любви.

– Война живет в человеке три поколения. Великая Отечественная болит в третьем колене, Афганистан болит в первом. Встретишь старого армянина и в тебе заболевает Карабах. Послушаешь грузина, который не может вернуться на свою родину, к могилам своих предков – и тоже больно. А бывает по-другому. Провалишься в картину Василия Верещагина, и в тебе заболевает очень давняя русско-японская война. Получается так, что искусство освежает нам память и спасает наши души, – уверен частый и почетный гость «Дня поэзии» Дмитрий СЛАДКОВ.

«Смотреть, как ангельский конвой уводит нас домой, 
Туда, где средь нависших туч…» – Дмитрий Сладков

«Да куда там – ровно дышать?! Даже тень нести тяжело» – Анастасия Картавцева

«И вместо хмурых лиц людей, нам хочется согреться
среди холодных декабрей найти, куда нам деться…» – Дана Коваленко

«И, может быть, по праву пустяка Сойдемся мы, как лодка и река, Как девочка и шар, гора и гребень…» – Екатерина Макушина

«И в меня не вмещаются груды опавших букв, 
распирают и копятся, зудят под шершавой кожей. 
Пока не перегниют.» – Дарья Князева


– Я много читала о Дне поэзии два предыдущих года и это было что-то мифическое: я нигде не могла найти ни видео, ни статей, нашла один альманах за какой-то год и мне понравилось. Решила попробовать, очень хотелось присоединиться ко всему происходящему. Стихотворения я пишу года три, как Бог на душу положит. Мне нравится современная китайская поэзия, но я не могу запомнить имена авторов, зато есть замечательный сборник «Слова, упавшие в воду», — советует всем дебютантка вечера, студентка журфака ВГУ Дарья ВТОРНИКОВА.

Каждому выступившему автору дарили альманах с произведениями текущего года. Можно было получить экземпляр и прошлых лет, чтобы иметь возможность возвращаться к понравившимся произведениям и авторам.



Юлия КРИВЕНЦЕВА
Фото автора и Олега РАХМАНИНА

0 комментариев