27 Апреля, Суббота, 16:11, Воронеж

Воронежских студентов научили культурно волонтерить

19 марта сооснователь и председатель Международного молодежного совета при благотворительном фонде «Развитие общественно-значимых инициатив» Валерия Губанова в рамках проекта “Классическая школа культурного волонтерства” рассказала о событийном волонтерстве, как о новой форме социальной активности молодежи, поделилась своим опытом и дала несколько полезных советов.


Кто такой волонтер?

— Волонтер — это, прежде всего, тот, кто добровольно и безвозмездно занимается общественной деятельностью. То есть, если ты получаешь деньги за свой труд — это уже не волонтерство и не добровольчество, независимо от того, какие бы полезные вещи ты не делал, — начала выступление Валерия.
Рассказала она и об истории термина. Оказывается, слово «волонтер» произошло от французского “volontaire”, которое в дословном переводе означает “доброволец”, “желающий”. А с 2017 года по указу президента РФ ежегодно 5 декабря отмечается День добровольца или, как его еще называют, День волонтера.



Событийное волонтерство и его цели

— Существует несколько видов добровольчества: социальное, медицинское, медиаволонтерство, патриотическое волонтерство, корпоративное волонтерство, волонтерство общественной безопасности и онлайн-волонтерство. Но сегодня мы поговорим о событийном волонтерстве — это самый распространённый вид, — продолжила лекцию Валерия.

Событийное волонтерство, по словам спикера, прежде всего, направлено на помощь в организации и проведении культурно-досуговых встреч, акций и ориентировано на крупные, значимые проекты. Примером такого волонтерства является олимпиада 1980 года в Москве, Олимпиада 2014 года в Сочи, Чемпионат мира по футболу в нескольких городах страны.



Советы для начинающих

Валерия поделилась несколькими полезными советами для тех, кто только начинает свой путь в общественно-полезной деятельности.

Перед тем как начать заниматься волонтерством нужно:
  1. Оценить свои ресурсы.
  2. Определиться с тематикой.
  3. Определить сценарный план
.

То, чего не нужно делать:
  1. Принимать решения без куратора.
  2. Тратить свои деньги — это обязанность организатора.
  3. Ждать, что все пройдет идеально.
  4. Делать то, что опасно для жизни.

— Не нужно боятся переносить свой социальный проект в предпринимательство, от этого не меньше пользы, — уверена Валерия ГУБАНОВА.

Сегодня волонтерством заниматься гораздо легче, чем 10 лет назад.

— Тогда нервы не выдерживали, информации не было почти нигде, её нужно было доставать с боем, если ты не в этой “тусовке”, ты ее не найдешь. А сейчас ты просто можешь открыть интернет, и там все есть.
Следующие этапы проекта

В рамках проекта «Классическая школа культурного волонтерства» пройдет еще ряд семинаров, мастер-классов и тренингов:
  • 16 апреля 13:00, Дом Молодежи, 3 этаж — «Как правильно придумывать концепцию волонтерского мероприятия основываясь на существующих трендах реальности?».
  • 28 мая 13:00, Дом Молодежи, 3 этаж — «Международное волонтерство в сфере культуры и искусства».
  • 11 июня 13:00, Дом Молодежи, 3 этаж — «Где искать креатив или как научиться креативу?».
  • 9 июля 13:00, онлайн-вебинар на платформе «Вizon365» — «Конфликты в нашей жизни и способы их решения».
  • 6 августа 13:00, онлайн-вебинар на платформе «Вizon365» — «Эмоциональное выгорание и профилактика».
  • 17 сентября 13:00, ИЦАЭ, 2 этаж — «Взаимодействие с партнерами».
  • 22 октября 13:00, Дом Молодежи, 3 этаж — «Грамотное планирование — залог успеха в жизни».
  • 12 ноября 13:00, онлайн-вебинар на платформе «Webinar» — «Карьерный рост и добровольчество».

Справка «P.S.-5 сов»:

Валерия Губанова — доброволец с 2011 года и остается им по сей день, только уже на другом уровне. На сегодняшний день Валерия — сооснователь и председатель Международного молодежного совета при благотворительном фонде «Развитие общественно-значимых инициатив», член расширенной комиссии по Международной политике Молодежного парламента при Государственной Думе РФ.

Сергей ЛУЧНИКОВ

0 комментариев