27 Апреля, Суббота, 14:24, Воронеж

В Воронеже дети до 14 лет могут заниматься волонтёрской деятельностью

Мы поговорили с волонтёрами «Добровольческой Организации Милосердных», которые устраивают праздники для детей в интернатах и детских домах.


Что такое «ДОМ»?

Дети среднего и младшего школьного возраста обычно не очень интересуются волонтёрством, поскольку официально волонтёрскую книжку можно получить с четырнадцати лет. Многие даже не знают о том, что волонтёром может стать ребёнок любого возраста, было бы желание. «Добровольческая Организация Милосердных» существует более семи лет, а в этом году организация выиграла Президентский грант на расширение деятельности «ДОМ». Основная деятельность организации направлена на проведение праздников в интернатах, детских домах, реабилитационных центрах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Что примечательно — за семь лет существования «ДОМ», немало детей изъявляло желание стать аниматорами-волонтёрами.

Взрослые обратились к юристу с вопросом, могут ли дети заниматься волонтёрством и получили утвердительный ответ. Дети до четырнадцати лет могут становиться волонтёрами с письменного разрешения родителей или в их сопровождении. «В рамках обучающих мероприятий сообщества дети будут не только получать знания о добовольчестве, но и осваивать методику проведения различных игр, что тоже имеет большое значение», отметила Лариса Свиридова, руководитель проекта.

Заниматься волонтёрством хотят и бывшие воспитанники интернатов

Ответственность за проведение праздников и мероприятий в большинстве случаев лежит полностью на плечах детей-волонтёров, взрослые лишь контролируют весь процесс и помогают, если это необходимо. С особым теплом координаторы проекта рассказывают историю Никиты Токарёва, бывшего воспитанника «Новоусманской школы-интерната», куда волонтёры «ДОМ», совместно с ВОБОО «Общие дети» более трёх лет выезжают для проведения праздников и дней рождения. «Праздники там всегда проходят очень радостно, дети заранее готовятся, ждут нас и активно принимают участие в программах. Никита Токарёв не особо отличался от остальных детей, но всегда старался быть ближе к нашим волонтёрам, выполнял все задания, любил танцевать и играть.

Больше всего Никите нравилось общаться с ростовыми куклами, он рассказывает, что именно тогда в его сердце зародилась мечта тоже стать волонтёром и дарить радость. Сейчас Никите 17 лет, в прошлом году он закончил школу, а этой весной нашёл нас в социальных сетях и сказал, что очень хочет ездить с нами на праздники. Из-за пандемии мы не могли проводить праздники, но сейчас, когда ограничения понемногу начали снимать, мы выехали на „Ночь летучих мышей“, где состоялся дебют Никиты, как аниматора», рассказывает Лариса Свиридова.

Сценарии пишут дети

Разумеется, писать свои сценарии праздников волонтёры начинают не сразу, для этого необходимо проделать большой путь. К счастью, в штате «ДОМ» есть профессиональные педагоги и аниматоры, которые готовы обучать этому и детей. В 2018 году одна из учениц-волонтёров победила в номинации «Дети детям» во Всероссийском конкурсе «Созвездие игры», сейчас ей семнадцать, а совместно с взрослыми волонтёрами мероприятия она начала проводить с десяти лет. На её примерах учились младшие волонтёры, разбирали и анализировали каждуют программу. Также, дети обязательно должны запомнить, как следует вести себя в детских домах, чтобы случайно не ранить, не обидеть ребёнка. Нельзя заставлять участвовать в каких-то играх, повелительный тон запрещён.

В этом году на конкурс «Созвездие игры. Дети детям» сценарий праздника поручили написать Наоми Чилайша, на благотворительные поездки с «Добровольческой Организацией Милосердных» она ездит с шести лет, сейчас ей четырнадцать, и она самостоятельно проводит многие праздники. Волонтёры «ДОМ» отмечают, что детям даётся очень много свободы в творчестве, взрослые уверены, что для того, чтобы выйти на площадку и общаться с людьми необходимо чувствовать ответственность и смелость, делать что-то своё. «Всё приходит с опытом. Какое-то время назад я и представить не могла, что смогу самостоятельно проводить праздники и взаимодействовать с аудиторией. Конечно, бывают и провальные ситуации, они больше всего запоминаются, когда что-то идёт не так, и приходится импровизировать. Но это тоже опыт, на своих ошибках мы тоже учимся и запоминаем: „Ага, так делать не надо. А это надо проверить заранее“. Мне на праздниках помогают мои младшие сёстры, мы вместе проводим выступления, у каждой своя роль, они со своими справляются замечательно, хотя и развлекают иногда детей своего же возраста.»

Совмещать волонтёрскую деятельность с учёбой не сложно

Во время учёбы, как выяснилось, волонтёры совсем не боятся стать менее продуктивными, чем на каникулах. Они с гордостью рассказывают, что с учёбой волонтёрскую деятельность совмещать вовсе не сложно. К тому же, у детей есть стимул не забрасывать учёбу, у волонтёров «ДОМ» есть строгое правило: у кого плохие оценки — тот не едет на мероприятия, пока не исправится.

Детям проще найти контакт со сверстниками

Как правило, взрослые, которые работают с детьми из интернатов и детских домов едины во мнении, что такая работа — тяжкий эмоциональный труд, справиться с которым может не каждый. Однако, как оказалось, для детей всё совсем иначе. Волонтёрство — это про соучастие, а детям порадовать сверстников и найти с ними контакт намного легче, чем взрослым. Для них делать что-то доброе, приносить радость другим людям — это большое событие, они чувствуют себя нужными и важными, и это для них самое главное.
Деятельность «Добровольческого Объединения Милосердных» на сегодняшний день очень востребована, популярность их творческого коллектива растёт, а перечень организаций, с которыми сотрудничают волонтёры «ДОМ» настолько внушительный, что просто невозможно перечислить в одном материале. Но, беседуя с этими людьми, мы видим, как горят глаза детей-волонтёров, насколько они готовы расти и развиваться, творить и дарить радость людям и в более масштабных проектах. Принципами работы «ДОМ» интересуются специалисты из других городов, есть организации, которые готовы перенимать опыт работы воронежских волонтёров и, возможно, это проект совсем скоро станет широко известен за пределами области и даже региона.

0 комментариев