29 Марта, Пятница, 00:34, Воронеж

Культурные выходные Воронежа в новом формате: современное искусство и гаражная распродажа.

26 и 27 февраля выдались весьма насыщенными: жители города посетили выставку «В воздухе пахнет черёмухой» самарского объединения SPDPLF, смогли подарить вторую жизнь старым вещам и поддержать воронежского художника Михаила Добровольского на открытии его персональной выставки «Место под текст».


SPDPLF

Объединение сформировалось в 2019 году в Самаре, в него входят Илья Борзунов, Дарья Каракулова и Анастасия Тихомирова.
Художники из объединения давно используют в своих работах уникальное сочетание звука и цифровых объектов, на этой выставке, собирая в воображении зрителя образ машины «Лада» SPDPLF воздействовали ещё и на обоняние, используя запахи бензина, «ёлочек-освежителей» и обогревателя.





26 февраля в мастерской «Дай пять» состоялось открытие, на котором художники выступили с речью о том, что их работы – попытка столкнуть ностальгию из детства и тревогу об опасном настоящем, в котором опасные для жизни и токсичные предприятия сосуществуют рядом с природой.

«Этими запахами мы хотели добиться этих ассоциаций с салоном машины, в котором и без того едкий и неприятный запах ты пытаешься перебить какими-то ёлочками-освежителями, но от этого запах становится ещё резче и неприятнее», — говорит Дарья.

Для многих зрителей было в новинку взаимодействие с виртуальными объектами, которые появлялись после сканирования QR-кода, но Илья оперативно помог всем, у кого возникли трудности и каждый смог увидеть виртуальную «Ладу», выплывающую из лужи бензина и трансформировавшуюся во что-то монстроподобное.
27 февраля художники снова поприветствовали зрителей в «Дай пять», но на этот раз в формате лекции, на которой SPDPLF рассказывали о своих предыдущих работах и отвечали на вопросы, которыми ребят просто засыпали. Причём расспрашивали как об источниках вдохновения, так и о том, какую музыку художники слушали в восьмом классе.

Прозвучал вопрос и о том, как разделяются обязанности в объединении и есть ли какая-то иерархия, на что художники ответили, что, безусловно, каждому приходится заниматься чем-то определённым, но в объединении никогда не встаёт вопрос «важности» кого-то одного. Дарья отметила, что им хотелось бы, чтобы их творчество воспринималось зрителями отдельно от них самих.

Гаражная распродажа

26 февраля воронежцы посетили «Гаражку», она существует уже второй год и за это время переросла из небольшой «тусовки» из 15 человек в событие, которое знают и любят очень многие. На «Гаражке» можно не только приобрести себе вещи, но и подарить вторую жизнь своей одежде, пожертвовать её на благотворительность или просто насладиться музыкой и приятной атмосферой.



В последнее время очень актуальным становится вопрос разумного потребления, когда многие отказываются от пластиковых пакетов в пользу многоразовых сумок, не выкидывают старую одежду, а отдают на благотворительность. Поэтому подобные мероприятия очень популярны и любимы не только в среде воронежской молодежи, но и среди представителей более старшего поколения.

«Место под текст»

27 февраля в галерее «Х.Л.А.М.» состоялось открытие выставки воронежского художника Михаила Добровольского. По словам художника, это самый масштабный и комплексный его проект, который он готовил с прошлого года. Серия работ этой выставки состоит из работ на холстах, керамики и графики.
«Место под текст» — постоянное тягучее ожидание, именно это чувство – ключ к выставке Михаила. Художник специально потратил более 20 часов в бессмысленном ожидании в очередях, чтобы прочувствовать это состояние. Уникальность работ Михаила не только в самих картинах, которые не похожи ни на что другое, но и в том, что они сопровождаются текстом, описанием, а это позволяет создать в воображении подвижную картинку, представить эту ситуацию.









Основная идея работ Михаила – конфликт, гиперболизированный и представленный в образе драки, спора или же подавляемой агрессии.

0 комментариев