19 Апреля, Пятница, 17:38, Воронеж

Воронежский Белый Бим VS липецкая Дама с собачкой

Липецк и Воронеж – два города, до недавнего времени сражающиеся за звание столицы Черноземья. Воронеж — более «европейский», Липецк — город-металлург, город тяжелой промышленности. Однако есть в этих городах места, которые их объединяют.


Место №1: для любителей собачек



Возле Воронежского театра кукол «Шут» стоит памятник Белому Биму Черное Ухо. У монумента очень интересная история: архитекторов консультировал сам автор повести о Биме Гавриил Троепольский, так что статуя выглядит именно так, как представлял ее создатель. Памятник был поставлен еще в 1998 году.

— Идея с памятниками литературным героям возле театров или домов писателей мне нравится. Своеобразная дань уважения их творчеству, — говорит студентка 3 курса филфака ВГУ Анастасия Орлова.

— Каждый раз, когда езжу мимо собачки, вижу невероятное: к ней выстраивается целая очередь из желающих сфотографироваться и потереть Биму ухо. Я сама часто встречаюсь у кукольного театра с подругами — там есть, где посидеть, и площадка довольно большая, — поделилась Екатерина Озерова, выпускница одной из липецких школ.



На Театральной площади Липецка, прямо перед входом в здание Театра драмы им. Л.Н. Толстого, тоже установлен памятник литературному герою. Хоть в композиции и присутствует пёсик, он, в отличие от Бима, не главное действующее лицо. Скульптура называется «Дама с собачкой», и она, несомненно, очень популярна среди молодежи, для которой фотография с памятником является обязательной. Липецкая «дама» довольно молода — ей всего 5 лет. Дама сидит на металлической скамейке – архитектор Акоп Халафян специально предусмотрел свободный край для того, чтобы туристы могли фотографироваться рядом с ней, однако корреспондент «P.S.-5 Сов» не пожалела себя и провела эксперимент. Опытным путем было установлено, летом сидеть в компании чеховской дамы и ее питомца очень горячо.

— Мы облюбовали одно местечко рядом со скульптурой, — рассказывает студент 2 курса ЛГПУ Евгений Воронов, — катаемся там на велосипедах и скейтах, а на ступеньках отдыхаем. Иногда в окрестностях появляются какие-то девчонки и целыми днями смотрят, как мы тренируемся.

Место №2: для любителей героев



В каждом городе есть памятные места, в честь героев страны. В Воронеже одним из таких является макет корабля «Меркурий» — поистине красивая и сложная скульптура. Памятник был установлен в честь знаменитого судна «Меркуриус», на котором плавал Петр I. Сейчас основание памятника наклоняется к воде, и, похоже, через несколько лет совсем утонет. А может быть поплывет вновь.



В Липецке нет похожей скульптуры, однако имеется памятник героям-авиаторам. Он был установлен в честь летчиков Леонтия Кривенкова и Сергея Шерстобитова, которые во время пожара во внутренней части самолета смогли увести машину на безопасное расстояние от жителей города. На площади также имеется и обелиск, установленный в честь героических подвигов летчиков.
— Каждый день езжу мимо самолета, но ничего не знаю об истории памятника. Нужно почитать, — признаётся Елена Толчеева, ученица 10 класса липецкой гимназии.

Место №3: для любителей друг друга


С недавних пор у влюбленных пар появилось новое развлечение: в знак вечной любви вешать замочки в виде сердечек на мостах, специальных деревьях и заборах. Оказывается, и в Липецке, и в Воронеже есть специальные площадки для этого ритуала. В Липецке самым популярным местом является Петровский спуск с его каскадными фонтанами. Каждый маленький заборчик ломится от несчетного количества свидетельств любви и верности.

— Мы с лучшей подругой часто гуляем, и, куда бы мы не шли, неосознанно приходим к фонтанам. Там либо встречаемся с нашей компанией, либо сидим на лавочках рядом с Каскадами и смотрим, как другие фотографируются, — рассказала Елена Толчеева.



В Воронеже традиционным местом для свершения любовного обряда является Каменный мост. Несмотря на всю романтичность этого процесса, выпускники липецкой школы Елена Шмелева и Денис Троицкий не одобряют ритуал ни с технической, ни с духовной стороны:

— Совершенно не понимаю этой традиции, — признается Елена, — Обидно, наверное, тем, кто повесил этот замочек, а через два года развелся.

Эти места — лишь малая часть того, что связывает Липецк и Воронеж. Главное — внимательно посмотреть вокруг!

Анна СИКАЧЕВА

0 комментариев