19 Апреля, Пятница, 19:35, Воронеж

Как попасть на настоящий бал в Воронеже?

Окунуться в атмосферу прошлых веков, примерить платья в пол и фраки, разучить старинные танцы воронежские студенты могут сразу в двух вузах: аграрном университете и филиале Российского экономического университета.


Седьмой ежегодный «Сретенский бал» при Воронежском государственном аграрном университете (ВГАУ) намечен на 15 февраля. Его организаторы — Православный молодёжный центр. О том, как проходит праздник и что нужно для участия рассказала один из организаторов Светлана СИДОРОВА:

— Бал — это древняя традиция, пришедшая к нам из светской Европы давних времён. Начинается всё с приветствия. А далее — головокружительный круговорот самых разных танцев: от кадрили до вальса, — со своей историей и традициями. Кавалеры приглашают дам, а также выступают профессиональные танцоры. Во время бала также работает фотозона, и фуршет. Для того, чтобы стать участником, необходимо приходить на репетиции, а затем купить билет, его цена 350 рублей. Кастинга у нас нет, к нам приходят все, кто имеет желание танцевать или просто понаблюдать за танцующими.



В воронежском филиале Российского экономического университета(РЭУ) бал пройдет весной и уже в шестой раз. Точная дата проведения еще неизвестна, на данный момент планируется апрель. О концепции бала рассказала хореограф Ангелина БОРЗУНОВА:

— Это светское мероприятие, на котором участники бала исполняют танцы европейских балов и балов царской России 18-19 веков. Также в программе есть и более современные постановки. Участники, а среди них могут быть не только студенты, готовятся два с половиной месяца, разучивая 9-10 различных танцев. Чтобы стать танцором, нужно просто зарегистрировать вашу пару. Дождаться информации по первому собранию. И дальше ходить на репетиции. Бал бесплатный, но необходимо приглашение. Их мы раздаем по запросу.



Как проходят репетиции?

Во ВГАУ репетиции проходят три раза в неделю: во вторник и четверг в 19:00-20:30 и в субботу в 16:00-17:30. Для репетиции необходима только сменная обувь, ну и, конечно, удобная одежда. По словам Светланы, все проходит очень душевно.

— Сначала разминка, потом начинаем учить танцы, за репетицию успеваем выучить два-три. Это всегда очень увлекательно и весело, — отмечает Светлана СИДОРОВА.

В РЭУ им. Плеханова репетиции также проходят два раза в неделю по полтора часа. Одежда специальная не нужна, обязательна только сменная обувь. Требований к уровню танцоров нет, танцы несложные.

— По опыту могу сказать, что после репетиций даже абсолютные новички в танцах начинают неплохо двигаться, — утверждает Ангелина.

Какие требования к костюму?

В аграрном университете все достаточно демократично. Молодые люди должны быть в костюмах, нельзя быть просто в рубашке. Платье у девушек может быть тоже любым, но приветствуются платья в пол. Самое главное — наличие перчаток у всех: и у мужчин, и у женщин.

А вот в экономическом университете к дресс-коду подходят жестче.

— Каждый год мы стараемся менять тематику бала, добавлять элементы в одежде или причёске. У парней дресс-код практически неизменный — чёрные брюки и пиджак, белая рубашка, бабочка, черные туфли. Для всех заказываются бутоньерки. У девушек в этом году должны быть платья пастельных тонов, украшение на голове, например, диадема, обязательно собранная причёска и нюдовый макияж, — поясняет Ангелина БОРЗУНОВА.

Тематика бала в этом году «Петровские ассамблеи», ведь в 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого, а Воронеж неразрывно связан с ним. Также именно Пётр первый привез в Россию моду на балы на европейский манер.

Как пандемия повлияла на балы?

Ковид в прошлом году смазал планы и в одном, и в другом вузах. В СХИ бал с февраля перенесли на май. К тому же поменяли место его проведения, делали не не в вузе, а в филармонии с соблюдением всех необходимых ограничений. В этому году планируют провести в университете, но все может поменялся из-за нового вируса. Сейчас все в подвешенном состоянии.

В РЭУ им. Плеханова балы проходили по традиции в феврале. В прошлом,2021, году бал перенесли на май и ввели ограничение на количество приглашенный гостей. В этом году санитарно-эпидемиологические требования сохранятся, а вот дата бала пока остается открытой. Но это точно будет весна.

Награждают ли лучших танцоров?

Участники Сретенского бала получают в награду лишь аплодисменты, а вот в РЭУ им. Плеханова проводят конкурс на короля и королеву бала.

— Раньше пары из числа участников, которые были готовы соревноваться индивидуально, заявляли о своём желании. Мы обсуждали подходящий для пары стиль танца. К слову, он мог быть любой — от классической программы спортивно-бальных танцев, до уличных направлений. На самом балу гостям раздавались карточки и в определенное время они голосовали за понравившуюся пару — бросали свою карточку в личную коробочку пары. С прошлого когда произошли изменения в конкурсе. Теперь королем и королевой и вице-королем и вице-королевой может стать любая пара из числа участников. На протяжении всего бала их оценивает приглашенное профессиональное жюри, в состав которого входят хореографы и представители индустрии красоты. Победители получают право представлять филиал в г. Москве на «Плехановском балу», — рассказала Ангелина.

Катерина РУДИНА
Фото автора и с официальной страницы Сретенского бала в ВК

0 комментариев