26 Апреля, Пятница, 09:16, Воронеж

На «Усадьбе Jazz» под Воронежем правила любовь

Международный джазовый фестиваль «Усадьба Jazz» дворцово-парковый комплекс Ольденбургских в Рамони встречал уже во второй раз. 4 июля под стенами редкого для русской глубинки памятника кирпичной неоготики прозвучали джазовые композиции десяти музыкальных коллективов.


Место проведения фестиваля задавало особую культурную атмосферу. Над парком и дворцом ярко светило солнце, более трёх тысяч зрителей нежились на газонах и наслаждались музыкой любимых исполнителей из Воронежа, Москвы, Краснодона, а также швейцарского Базеля.



«Усадьба Jazz» в Рамони — это одна поэтическая и две музыкальные сцены, фудкорт, палатки со всякой всячиной от воронежских хэнд-мейд мастеров, выставки живописи и граффити. А ещё с полудня до полуночи можно было заняться йогой или просто устроить пикник на траве.



Солист группы «Мегаполис» Олег Нестеров атмосферу на фестивале определил следующим образом:

— Сегодня было так хорошо, что вы даже представить себе не можете как! Миром правит любовь!



По словам президента фестиваля Марии Семушкиной, в этом году «Усадьба Jazz» не получила поддержки от региональных властей, в связи с чем аренда дворца Ольденбургских выросла в три раза по сравнению с 2014 годом. Такое финансовое обременение сказалось на составе участников. Зарубежных исполниелей было крайне мало. Зато наряду с именитыми музыкальными группами: «Мегаполис», «Сергей Манукян и друзья», «Guru Groove Foundation», — на фестивале выступили молодые, но перспективные коллективы. Участникам группы «Shoo» не помешала показать свой талант даже техническая проблема – отказали микрофоны и электронные музыкальные инструменты.


Своими впечатлениями о фестивале с корреспондентом „P.S.-5 Сов“ поделилась студентка РАНХиГС Анастасия ЯГОДКИНА:

— Очень нравится фестиваль, здесь весело. Особенно понравилось то, что здесь много всяких дополнительных развлечений, большой фудкорт, тенечек в парке. После фестиваля «Музыка мира» в Белом колодце (проходил в рамках Платоновфеста. — прим. ред.) это было для меня большим плюсом. Из музыкальных коллективов больше остальных понравилась группа «Мегаполис».

Дмитрий ЗЕЛЕНИН
Фото и видео автора

0 комментариев