29 Марта, Пятница, 09:34, Воронеж

Воронежская Школа межэтнической журналистики отметила свой первый юбилей

28 ноября завершила свою работу воронежская Школа межэтнической журналистики. Она стала уже пятой, юбилейной. С 2017 года обучение в ней прошли более 40 студентов. Опубликованы более 400 материалов, проведено множество встреч с экспертами и экскурсий по этническим достопримечательностям города.




Некоторые выпускники Школы уже покинули и ВГУ, но о своей учебе вспоминают с теплотой. Они успели приобрести незабываемые воспоминания и крайне ценный опыт — начиная знакомством со своим городом с новой стороны и заканчивая путешествиями по России. Воронежские студенты неоднократно завоевывали призовые места на всероссийских конкурсах, в числе которых — “СМИротворец”, “Планета Медиа”, “Патриот России” и другие. Мы решили расспросить студентов об этом поподробнее, и вот, чем они поделились:

Алина Джан, выпуск 2019 года:
— Мое поступление произошло спонтанно. В последний день отбора участников написала куратору и в следующий же день пришла на первую встречу.
Запомнилось то, как меня выбрали в качестве одной из лучших студенток, и я поехала на итоговую конференцию. Там были студенты ШМЖ из разных городов. Я до сих пор общаюсь с ребятами, с которыми там познакомилась. Нас отвезли на экскурсию в Тулу, в краеведческий музей, который произвел на меня большое впечатление. Во время обучения в школе я написала текст о воронежском музее национального костюма. Затем уже делала на этой основе прототип цифрового проекта, что в дальнейшем, как мне кажется, стало одним из решающих факторов моего поступления на бюджет в Высшую школу экономики на направление трансмедийного производства в цифровых индустриях. Знания, полученные в ШМЖ, помогли мне и в поступлении, и в жизни. Я работала пресс-секретарем, писала тексты и все применяла на практике.
Не устану повторять, что Мария Александровна — прекрасный педагог и человек, она очень много вкладывает в своих студентов, ее занятия проходят на одном дыхании, всегда приглашает интересных спикеров. Когда я уже училась в магистратуре в Москве, я не раз сталкивалась с тем, что наши преподаватели упоминали деятельность Галины Араповой*, а мне повезло быть на ее занятии когда-то благодаря Школе.
Очень ценно именно то, что нам давали полную творческую свободу — можно было писать о чем угодно. ШМЖ стала для меня отправной точкой, трамплином, чтобы начать развивать свою творческую сторону, поступить в магистратуру в сфере креативных индустрий, и в результате сейчас мы с командой создаём проект для Третьяковской галереи.

*Галина Арапова – медиаюрист, руководитель воронежского «Центра защиты прав СМИ», который был признан НКО – иностранным агентом еще в 2015 году. Недавно попала в список «физлиц-СМИ-иноагентов».

Эллада Дурнакова, выпуск 2020 года:
— Я поступила в Школу, потому что мне не хватало практики. Заканчивая 11 класс, я не собиралась быть журналистом, а потом резко решилась, поступила на журфак и из-за того, что первый курс был дистанте, мне не хватало практического опыта. Я решила, что хочу больше писать, и смогла это сделать в ШМЖ. Практиковала разные жанры, очень помогли советы Марии Александровны.
Запомнилось, как к нам приходила председатель молдавской общины Каролина Ветрова. Я позже брала интервью у нее, и она на меня произвела сильное впечатление, у нее есть, чему поучиться. Запоминающимся моментом стал тот, когда я узнала, что отобрана для поездки лучших студентов. Я не думала, что окажусь лучшей, и меня это сильно поразило, я очень была рада.
Благодаря работе, которую я писала в рамках Школы, я победила во всероссийском конкурсе «Вызов – XXI век» в номинации «Межнациональные и межконфессиональные отношения», поэтому я сейчас в поезде, возвращаюсь из Москвы в Воронеж. Мария Александровна в меня очень верила. Она говорила отправить мне эту работу, хотя я была уверена, что у меня ничего не получится. Главное верить в себя!

Полина Кобелева, выпуск 2021 года:
— Пришла в ШМЖ, потому что хотелось получить более углубленные знания в сфере журналистики. Мне хотелось писать и была интересна межэтническая тематика. Я сама не ожидала, что напишу так много текстов за эти два месяца, пока мы учились. Был такой прилив энергии и сил, наверно, текстов семь написала.
В основном мы учились онлайн, поэтому самыми яркими воспоминаниями были приглашенные гости. После одного из занятий я вдохновилась приготовить калмыцкий чай, написала про это текст, записала видео, как я готовила, вот это было прикольно, потому что я его сделала сама по рецепту, который рассказал нам спикер.
Пока сложно сказать, пригодились ли мне знания, полученные в школе, потому что мы только закончили учиться. Но было интересно знакомиться с разными культурами и их представителями. Например, я ходила на встречу с Египтянином из Липецка, и если бы не школа, то я бы скорее всего просто пришла пообщаться и все. А благодаря рассказам Марии Александровны о том, что у каждого народа есть свой стиль общения, своя культура, я сначала погуглила, как корректно общаться с египтянами, какие у них традиции и так далее, и пришла подготовленной.



Мария Андреева, руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, подытожила успехи Школы в этом сезоне:
— Каждый год, когда мы начинаем наши занятия, я говорю новой группе, что два с половиной месяца обучения пролетят очень быстро. Обычно в это мало кто верит, но на самом деле, так и происходит. Казалось бы, недавно мы начинали учиться, а сейчас уже защитили наши отпускные работы и вручаем сертификаты. Этот сезон был очень интересный и плодотворный, несмотря на то что половина сезона проходила во время дистанта. Новостных поводов было очень мало, приходилось искать интересные темы, нестандартные ситуации. И у нас это получилось: опубликовали более 50 работ. В этом году супер разнообразный контент. Мы писали и тексты, и мультимедийные работы, создавали и видео, и аудио материалы. Есть очень интересный тест, который сделала целая группа наших студентов, и даже комикс. Сложно отбирать двух лучших студентов, потому что на два места претендовали пять студентов. И я хочу сказать большое спасибо, конечно, организаторам ШМЖ за то, что они оценили старания и дали нам три места. Это право получили только три школы — Воронеж, Сыктывкар и Красноярск. Спасибо студентам большое за их старания. Надеюсь, что, выйдя из нашей Школы, студенты не забудут про нее, будут и дальше работать успешно, в том числе и по теме межнациональных отношений.

Декан факультета, Владимир Тулупов, также прокомментировал деятельность Школы:
— Мы с радостью согласились сотрудничать со ШМЖ, потому что я считаю ее примером сверхкачественной журналистики, которая всегда ценилась и будет цениться. Я думаю, что все ученики довольны, так как в прошлые года все отзывались очень хорошо.
За эти пять лет воронежская ШМЖ неоднократно демонстрировала себя с наилучшей стороны и попадала в число сильнейших, и это только начало.

Анна ШУБИТИДЗЕ

0 комментариев