20 Апреля, Суббота, 16:17, Воронеж

Студенты обратились к правительству с просьбой выпустить «Гоголевскую карту»

На одной из крупнейших независимых платформ идет сбор подписей за предложение выпустить карту, позволяющую покупать книги. Воронежские студенты поддержали инициативу.


Едва только заработала «Пушкинская карта», как сразу появились недовольства. Пользователи жаловались на узкий спектр музеев и других культурных учреждений, которые можно посетить по карте, а также на проблемы с оплатой. Однако, параллельно в сети стали распространяться шутки про «Гоголевские», «Лермонтовские», «Бунинские» карты. Шутники каждой из них придумывали свое применение. «Гоголевскую карту» наделили возможностью покупать книги и предложили депозит в 5000 рублей, так как печатная литература сейчас – вещь не дешевая. Кто-то говорил, что было бы смешно покупать книги Пушкина по карте, посвященной Николаю Васильевичу. Со временем предложение перестало казаться шуткой, потому что такое культурное обоснование вполне может быть реализовано.

На сайте change.org создали петицию, направленную правительству РФ, с просьбой запустить проект «Гоголевская карта».

— Я считаю разумным запустить подобный культурный проект, который предоставит гражданам возможность покупать книги за выделенные государством средства. Как вариант: можно сделать доступной покупку с уже существующей «Пушкинской карты», — объяснил свои мотивы создать петицию её автор под никнеймом «Голос Мордовии».

Петиция, как оказалось, была создана еще в сентябре, но свое распространение в социальных сетях получила только в ноябре. На сегодняшний день подписи оставили 646 человек, что довольно мало для того, чтобы на нее обратили внимание. Для продвижения в рекомендации необходимо хотя бы 1000 голосов. Чтобы выйти на федеральный уровень — не менее 100 000 подписей.

Активной рассылкой петиции стали заниматься студенты. Большинство из них считает, что такой проект должен вступить в силу. Воронежские студенты поделились, почему для них важна «Гоголевская»:

— Я будущий филолог, мне приходится очень много читать, а я не совсем люблю электронный формат. Мне нравятся книжки, которые можно подержать в руках, полистать странички, сделать в них заметки. Но сейчас книги стоят дорого, поэтому часто приходится отказывать себе в этом удовольствии. По «Гоголевской карте» я смогла бы купить энциклопедию по фольклору, которая стоит 2000 рублей и лекции Набокова, которые тоже немало стоят, — объяснила свою подпись под петицией студентка первого курса филологического факультета ВГУ Александра ВОЛКОВА.

— По моему мнению, выпуск «Гоголевской карты» — это замечательное решение. Многие книги в настоящее время имеют достаточно высокий ценник. Не все студенты могут позволить себе приобрести интересную им литературу в силу своих финансовых возможностей. Я считаю, что выпуск этой карты в определенной мере поможет в саморазвитии всех заинтересованных, — поделилась своим мнением студентка второго курса факультета инженерных систем и сооружений ВГТУ Екатерина ДАНИЛЕНКО.

— Я очень хочу такую карту! Цены же сейчас бешеные на книги! Считаю, что это гениальный проект, который будет целиком и полностью направлен на культурное развитие. Единственное, хотелось бы, чтобы эта карта была доступна людям всех возрастов. Книги все должны читать. Для меня не совсем понятно, что «Пушкинская» предусматривает льготы только для молодежи, — выразил свое мнение студент второго курса инженерного факультета ВГАУ Матвей ЛОПАТИН.

Нашлись студенты, которые решили не подписывать петицию и объяснили, почему данный проект их не особо интересует:

— Если честно, то книги я не часто покупаю для себя и не очень много читаю. Мне интересно изучать языки, все нужные словари и пособия есть в интернете. Проект, на самом деле, необходим для читающих людей, но лично мне неинтересен, — объяснила свой выбор студентка первого курса факультета иностранных языков ВГПУ Анастасия ЛОКТЕВА.

— Если выпустят такую карту – хорошо, не выпустят – не расстроюсь. Не особо люблю читать, потому что я не усидчивый человек. Фильмы люблю, книги – нет, — поделился своими предпочтениями студент третьего курса ВГТУ, пожелавший остаться анонимным.

Если Вас заинтересовал проект «Гоголевская карта», то можете отдать свой голос на сайте онлайн-петиций.

Маргарита САЛАХОВА
Фото автора

0 комментариев