25 Апреля, Четверг, 13:19, Воронеж

В "Амитале" раскрыли тайны книжных блогеров

Блогеры бывают модными, кулинарными или трэвел. А кто они, книжные блогеры? Разве они тоже могут быть популярны? Книжный клуб «Амиталь» 28 сентября собрал пять таких героев. Корреспонденты «P.S. — 5 сов» посмотрели на них.


Заходим в «Амиталь» и радуемся, что попали в тёплое помещение. На улице то ли дождь, то ли мокрый снег. А здесь уютно, пахнет кофе и книгами. Одна из нас — Ксения — в «Амитале» впервые. Спешим на второй этаж, где гостей должны собрать книжные блогеры: Лена ЧЕРНЫШЕВА, Виктория ПАРИЖСКАЯ, Вероника ЧУРСИНА, Алина КОЗЛОВСКИХ и Наталья ЛАРИНА. Это девушки, которые связали свои жизни с книгами.

С чего все началось?

— Мой книжный блог начался с ютуба. Это моя основная платформа. Потом добавился инстаграм. Канал я начала вести четыре года назад, просто потому что мне это нравилось. Я и не подозревала во что это выльется, не представляла, что буду сотрудничать с издательствами и сидеть здесь. Я об этом даже не думала, — делится Алина КОЗЛОВСКИХ.

Микрофон передали Наталье ЛАРИНОЙ.
— У меня, на самом деле, все неоднозначно, потому что изначально блог был о путешествиях. Во время учебы в школе тревел-блогеров я вдруг осознала, что мои тексты скучные и скудные. И вообще, речь у меня некрасивая, небольшой словарный запас. Тогда я решила внедрить в свою жизнь книги. Ставила небольшие цели: сначала по 50 страниц в день, завела читательский дневник. Решила создать в блоге рубрику «Книги», где выкладывала отзывы о том или ином произведении. Только потом я всерьез задумалась о книжном блоге.

На вопрос продолжила отвечать Лена ЧЕРНЫШЕВА – организатор литературных встреч.
— Сначала я вела личный блог, а потом начала писать о книгах, они так и не разделились. Первая заметка была в 2017 году, когда я написала про книгу Наринэ АБГАРЯН. Так, постепенно, рецензий стало больше, чем личной жизни и меня это абсолютно устраивает. Мне очень нравится писать тексты про книги.

Затем о начале карьеры книжного блогера рассказала Вероника ЧУРСИНА.
— Я тоже начала с личного блога. Для работы мне нужно было научиться писать, и отзывы на книги стали способом набить руку. Года через два я решила создать новую страницу, было волнительно. Сейчас у меня блог не только в инстаграме, но и на ютубе.

Завершила серию ответов Виктория ПАРИЖСКИХ.
— Мой блог тоже изначально не был книжным. Сначала я шила игрушки из фетра и продавала их. Но после появления второго ребенка времени стало меньше. Я оставила это дело. Мне было жалко бросать блог с шестью тысячами подписчиков. В него было вложено много сил и средств. Я поняла, что у меня наконец-то появилось время почитать, поэтому можно писать и книжные отзывы. Читатели поддержали эту идею и в 2019 году блог перерос в книжный.



Можно ли монетизировать книжный блог?

— Деньги лопатой не гребу, — подметила первая отвечающая. Стало понятно, что девушки соглашаются на рекламу, которая будет интересна их подписчикам. А вот Лена ЧЕРНЫШЕВА и вовсе рекламой не занимается, говорит, что поступающие предложения не привлекают. Многие из них практикуют систему бартера.
В зале создалась приятная атмосфера, серьезные вопросы о монетизации почему-то вызвали смех.Забавные истории про неудачные сделки и назойливые предложения рекламы «Перекрестка» оживили аудиторию книгочеев.
Попутно вопросы появлялись и в прямой трансляции «Амиталя». Они были и от начинающих блогеров.

— Подскажите, как развивать свой блог, чтобы набрать подписчиков?

Опытом поделилась каждая из авторов. Основным советом было: не бояться и рисковать, брать рекламу у других блогеров, активничать в историях, поддерживать и продумывать визуал, отмечать издательства, снимать видео в reels, периодически участвовать в гивах, начать разбираться в таргете, продумать уникальную ассоциацию и проводить текстовые марафоны.

Елена ЧЕРНЫШЕВА подытожила все ответы фразой: «Нормально делай – нормально будет». В зале снова раздался смех. Гости расслабились и приготовились задавать собственные вопросы.

Девушки рассказали о скорости создания постов. У всех она отличалась. Кому-то необходимо два часа, а кому-то достаточно и 15 минут. Многих тормозит больше не написание текста, а создание фотографии. Блогеры сталкивались с отсутствием реквизита, хорошего света и в принципе идей.

Авторы рецензий поделились и опытом сотрудничества с издательствами. Объяснили, как начать общение с медиакомпанией.

— Я первая написала издательству. В тот момент на ютубе у меня было 5 тысяч подписчиков, в инстаграме только тысяча. Написала я издательству «Livebook» и вовсе не ожидала, что они мне ответят. А сейчас сотрудничаем уже год, – вспоминает Алина КОЗЛОВСКИХ. После этого уже писали мне, предлагали сотрудничать. На данный момент, поддерживаю связь со многими.

Как пройти в библиотеку?

— Ваши блоги объединяют людей, которые любят книги. Сами вы всегда любили читать?

На мгновенье в зале повисла немая тишина и Виктория ПАРИЖСКИХ с самым серьезным видом коротко ответила: «Нет!» Все снова засмеялись.
Любовь к чтению у большинства наших блогеров пришла со временем. В особенности не любили читать в школе.
— Мне не нравилось читать то, что меня заставляют, — также сказала Виктория.

Лена ЧЕРНЫШЕВА сообщила, что училась на филфаке и после этого произнесла: «Даже если ты любишь читать, то на филфаке из тебя это выбьют».

Алина КОЗЛОВСКИХ рассказала, что в детстве вообще не любила читать. Но ее отношение к книгам поменял роман Зои САГГ «Девушка Online». «Я так втянулась в эту книгу, прочитала ее за несколько дней – это было что-то невероятное». С того момента Алина начала активно читать и снимать видео.

— У многих из вас есть книжные клубы. Не могли бы вы рассказать о том, как они функционируют?

Здесь мнения блогеров разделились, потому что некоторые ведут активную беседу с подписчиками только в комментариях или в прямых эфирах.

— Я состою в книжном клубе, — поделилась Наталья ЛАРИНА, — но я не основатель. Мы собираемся, если есть новые члены клуба, то они рассказывают, как пришли к чтению, что нравится, какие любимые жанры. Проходят викторины, книгообмен, кинопоказы. Общаемся по поводу книг, прочитанных за месяц.

Продолжила раскрывать тему Лена ЧЕРНЫШЕВА.
— У меня есть книжный клуб. Он вырос из книгообменов, которые я начала проводить в 2019 году. Сам книжный клуб существует с прошлой осени. У нас классическая схема: мы читаем одну книгу вместе на протяжении одного месяца и потом обсуждаем ее. Мой книжный клуб – мои правила. Я выбираю книги сама. Этим летом у нас был интересный опыт: мы выбирали книгу и фильм, не обязательно экранизацию. Потом также обсуждали.

— А у меня книжный клуб онлайн, — сказала Вероника ЧУРСИНА. — Я провожу совместное чтение уже два года. На страничке кинула клич и набрала себе команду из пяти человек. У нас есть общий чат, где все обсуждают книги – это один из форматов. Второй – совместное чтение. Мы выбираем одну классическую книгу на месяц, одну современную и одну от создателя клуба. Создаем под каждую книгу отдельный чат в телеграм. У нас есть определённый график чтения, по которому мы потом общаемся в онлайне.

Время медленно приближалось к восьми вечера, а вопросов становилось только больше. С задних рядов поднялась молодая читательница, прозвучал вопрос о необходимости библиотек. Как позже выяснилось, девушка работает в Никитинской библиотеке всего около двух недель и ее беспокоит отсутствие в ней людей.
Блогеры тут же начали придумывать идеи для привлечения аудитории в старые добрые библиотеки.

— На чём вы концентрируетесь в блоге? Есть ли у вас любимые писатели, жанры или издательства?

Первой взяла слово Виктория ПАРИЖСКИХ:
— Мне нравятся детективы, я не люблю романы. Люблю биографии и автобиографии. У меня есть своя любимая рубрика: «Пятничное слово для общего развития».

— Ассоциации со мной у многих читателей — это книги про маньяков и всякая жесть, но также я люблю классику. Однако розовые сопли не читаю, — сообщила Вероника ЧУРСИНА.

Елена ЧЕРНЫШЕВА рассказала, что конкретного жанра, который она могла бы выделить – нет.
— Я стараюсь писать про небольшие книги и независимые издательства. Я думаю – это хорошее дело, читать и рассказывать о книгах, не входящих в топ 10.

Наталья поделилась тем, что любит читать ужасы и триллеры. А Алина, наоборот, у аудитории ассоциируется с романами и фэнтези.

Оставшиеся полчаса мы размышляли об экранизациях книг и о самых любимых произведениях.

— Есть ли какая-то или может какие-то книги, которые вас так сильно зацепили, что вы бы всему миру их посоветовали?

— Есть книги которые дают вдохновение, после их прочтения хочется творить. Первый автор, который мне пришел на ум это Дана Делон, — ответила Алина КОЗЛОВСКИХ.

Наталья посчитала своей ответ типичным и посоветовала «451 градус по Фаренгейту».
— Потому что произведение о книгах и об их значимости.
— Не представляю нашу жизнь без книг вообще, — кратко ответила на вопрос Елена ЧЕРНЫШЕВА. Ей на ум сразу пришла книга Мадлен МИЛЛЕР «Цирцея».

— Когда прозвучал вопрос я сразу подумала о Кристин ХАННЕ и её книгах «С жизнью наедине» и «Соловей». Этот автор буквально манипулирует читателями, уходит в драматизм, там очень много динамики. Очень эмоционально пишет, — говорит Вероника ЧУРСИНА.

Над ответом на вопрос Виктория думала чуть дольше остальных и посоветовала недавно прочитанную «в запой» книгу Наринэ АБГАРЯН «Зулали».



Анастасия ВАСИЛЬЕВА,
Ксения БОРКОВСКАЯ
ФОТО Анастасии ВАСИЛЬЕВОЙ

0 комментариев