20 Апреля, Суббота, 09:56, Воронеж

«Музыка зовет меня в путь»: Гитарист рассказал, как инструмент стал для него неотъемлемым атрибутом

Для одного человека музыка – это возможность отвлечься от проблем и погрузиться в мир, полный мелодий и гармонии. Для другого – настоящее развлечение, которое дарит яркие моменты. Все ли такого мнения? У бывшего студента ВГТУ Александра Шагина собственное представление о музыке. Корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщался с музыкантом, который рассказал, что его привело к увлечению игрой на гитаре, и возможно ли овладеть инструментом без музыкальной школы.




Продукты или что поинтереснее?


— Впервые гитара появилась у меня в 8 лет. Родители уехали на несколько дней на дачу, пришлось остаться одному. На время их отсутствия выделили мне 3 000 рублей на продукты (на тот момент, это была неплохая сумма). Продукты или что поинтереснее? Я не придумал ничего лучше, как купить заветную гитару (почти на всю сумму денег). Инструмент Александра манил очень давно. Он часто проходил мимо магазина бытовой техники и мечтал сыграть на нем. Я был рад своей первой находке, разучивал на ней первые аккорды, не понимая еще, что звук на такой недорогой гитаре весьма посредственный, но фундамент музыканта был заложен.А не это ли главное?


Новые горизонты

Александр взрослел, пришло время выбирать будущую профессию, а желание играть на гитаре и дальше юношу не покидало.

— В школьные годы на гитаре я всерьез не играл, разве что с друзьями на школьных мероприятиях исполнял песни, которые нам были хорошо известны: «Это все»; «Восьмиклассница»; «Как на войне» и т.д. Друг был вроде вокалиста, а я – гитарист, но большая часть свободного времени уходила на волейбол, а также занятия с репетитором по математике, ведь без дополнительной помощи этот предмет я не вытягивал.

В колледже Александр получил профессию автомеханика, по которой работал не очень долгое время в одном из автосервисов.

— Автомехаником пробыл около полугода. Этот заработок помог мне накопить на более профессиональную гитару, с металлическими струнами, звучание сразу же изменилось. Тут проснулось желание заняться музыкой всерьез, так как работать по профессии стало неинтересно. Однако не мешало бы получить высшее образование, тем более механикам не так уж и много платят.

Счастливое объявление или первые перемены


— В детские годы стимулом к игре на гитаре послужили DVD-записи концертов рок-исполнителей, умение знакомых играть на струнных инструментах. В студенческие годы, можно сказать, мне выпал «счастливый билет», а быть точнее, «счастливое объявление». Однажды меня заманило объявление на входной двери в ресторан: «Требуется человек, умеющий играть на гитаре. Для праздничных мероприятий. Цена: договорная.».

Сначала я не поверил, мало ли кто мог наклеить подобную вывеску, но решил рискнуть и позвонить по указанному телефону. И не напрасно. Договорились, через два дня я уже там подрабатывал. Сначала исполнял песни под гитару один, потом администрация ресторана, путем такой же манипуляции с «счастливым объявлением » удалось сыскать вокалиста. И теперь он пел, а я — играл.
Подработка меня сильно завлекла, ведь я нашел гитаре практическое применение, из-за чего не оставалось времени, чтобы посещать лекции и практические занятия в вузе. К тому же я продолжал откладывать часть зарплаты на электрогитару. И мне это удалось!

«Быть или не быть»

Но по мере увлечения музыкальным делом, перед Александром встал сложный вопрос: бросить подработку в ресторане и отдать свободное время на обучение в вузе, либо — отчисляться. Выбор был сделан.

— Долго думал над этим, но музыка и ресторан нас связали. К тому же наверстать опущенное в вузе было крайне затруднительно. В итоге: ушел сам, после 3 курса ВГТУ с факультета инженерных систем и сооружений. Сейчас мне 25 лет, год назад переехал в Воронежскую область. По-прежнему продолжаю заниматься музыкой, играю на корпоративах в ресторанах, но уже не на акустике, а на электро и бас-гитарах. В ближайшем будущем планирую сделать собственную студию для звукозаписи, чтобы сводить гитарные партии и музыку самостоятельно.



По словам Александра, разочарование от ухода из вуза он не испытывает, так как получил возможность заниматься музыкой в полной мере, но не исключает возможности поступать снова, но уже на другую специальность.

«Нет образования – нет музыки»


Казалось бы, игра на гитаре – дело не из легких, ведь для этого требуются некие недостижимые и заоблачные навыки, знания музыкальной теории. Данный миф берется от просмотра видеоклипов известных гитаристов, которые играют уже не первый десяток лет. Действительно ли без теории и образования никуда?

— Самое распространенное заблуждение среди начинающих гитаристов, то, что не имея музыкального образования, вы не отточите навыки игры на гитаре, но это далеко не так. Есть множество способов, я в детстве, не имея интернета, брал пример со знакомых: покажет кто-то из друзей или родственников аккорды, я и за ними повторяю. Также на видеозаписях акустических концертов хорошо видно, в какой последовательности музыкант ставит аккорды, можно брать за основу, к тому же, начинал с простых песен, в которых 2-4 аккорда. Сейчас проще, потому как есть видеоуроки и туториалы, где все расписано поэтапно. Музыкальное образование дает теоретические сведения о музыкальной среде, но, если вы не планируете углубляться в «основы» мира музыки, а желаете освоить практическую часть, вопрос с образованием можно и опустить.

Данила РЗЯНИН
Фото автора
Фото из архива героя

0 комментариев