26 Апреля, Пятница, 06:08, Воронеж

«Альд. Путь на север»: студент ВГУ написал роман-фэнтези

Эльфы, летающие твари и природа средневековья в романе студента второго курса исторического факультета ВГУ Ивана Новикова.
Сюжет книги погружает нас с одной стороны в реальный мир, где описаны города и природа времен средневековья, а с другой — в удивительную «сказочную» реальность с эльфами (автор называет их «эльфийцами») и летающими тварями.

При написании текста автор вдохновлялся нетронутыми просторами севера, где сам часто бывал. В его творении нашли свое отражение впечатления о пустынных морских побережьях, бескрайней тундре и девственной природе, до которой пока не добрался человек. Сочетание этих пейзажей с сюжетной составляющей делает свое дело, поэтому книга читается легко и непринужденно. Роман написан лёгким языком, что помогает расслабиться во время чтения.

– Я очень долго контактировал с Чукоткой и Камчатой. Из этих мест я взял множество образов и пейзажей. Они по-своему прекрасны и таинственны. Это, по сути, нетронутая людьми природа – рассказывает Иван.

Действие происходит в Англии в поселении «Шельем». Главный герой Альд, мужчина тридцати лет, воин, который считает своим долгом защищать родное поселение и соседей. Его родители умерли, а никого из близких не осталось. Недавно Альд прошел через разрушительную войну, но неприятности и не думают останавливаться. На горизонте уже маячит новая напасть – очередное кровопролитное столкновение. Но в этой войне уже может не быть победителей, ведь силы на исходе…

Главный герой решает не допустить бойни и желает во всем разобраться. Может, именно ему удастся предотвратить угрозу? Для этого ему нужно узнать истинную причину бед, которые терзают его мир с незапамятных времен. Но, чтобы это сделать, ему нужно не просто отправиться в дальнее путешествие… Чтобы изменить мир, ему и самому нужно измениться, вынести испытания, тяготы, предательство и преодолеть все преграды, которые не дают правде пробиться к свету.

Книга определённо понравится всем фанатам жанра «фэнтези». «Альд. Путь на север» – затягивающий рассказ, где герой, преодолевая препятствия, меняет свои взгляды на многие вещи. Возможно, многие увидят в Альде самих себя. Или, вдохновившись его примером, тоже начнут менять свою жизнь к лучшему.

Пётр АРТЕМЬЕВ
Ольга МАКСИМЧУК
Фото из архивов героя

0 комментариев