20 Апреля, Суббота, 15:42, Воронеж

Петр Артемьев: «В природе важна каждая жизнь!»

Улитки, насекомые, рептилии, птицы. Это не зоопарк, а дом студента второго курса факультета журналистики ВГУ Петра Артемьева.
В свои 22 года Петр имеет достаточно редкую и необычную коллекцию домашних питомцев, которая состоит из ящериц, гекконов и многих других.

Любовь и интерес к природе у Петра зародились еще в детстве:

— Пока другие дети играли в песочнице и лазали по спортивным снарядам, — я отходил к забору, где теснились густые заросли. Я подолгу бродил и любовался растениями, а также рассматривал насекомых и прочую мелкую живность, слушал пение птиц и наслаждался атмосферой. Пока мои сверстники интересовались мультфильмами, я был без ума от документалок про диких животных, — вспоминает юноша.

С годами любовь к природе и живым существам только усиливалась. Как-то раз Петр спас котенка от хулиганов. С тех пор его связь с животными укрепилась, и он стал ощущать «некую ответственность за тех, кто оказался в беде».

— Иногда я ловлю удивлённые взгляды, когда вытаскиваю из лужи утопающую бабочку или подталкиваю заблудившегося шмеля к окошку в автобусе, но мнение людей меня не особо волнует. Я успел понять, что в природе важна каждая жизнь. Это стало одним из моих основных правил, — говорит Петр.

Первые домашние животные появились у нашего героя ещё в школе. Это была сухопутная черепаха, которая жива до сих пор. На сегодняшний день количество питомцев достигло цифры восемнадцать, не считая нескольких сотен кормовых тараканов, которые являются основой рациона многих животных.

— У меня живут две улитки ахатины, паук-птицеед, два мадагаскарских шипящих таракана, рыбка-петушок, два тритона: иглистый и огненнобрюхий, две шпорцевых лягушки, среднеазиатская черепаха, две красноухих черепахи, безногая ящерица, леопардовый геккон, хамелеон и два волнистых попугая, — объясняет парень.
Петр находил этих животных в самых разных точках. Большая часть была куплена в различных зоомагазинах, кто-то покупался с рук, кто-то на птичьем рынке, а кто-то брался прямиком из дикой природы.

— Для меня было большой неожиданностью узнать, что в некоторых зоомагазинах Воронежа можно купить, например, эублефара или хамелеона. В таких случаях я, не задумываясь, покупал их, ведь это редкость.

Такое увидишь не каждый день. Этот самый эублефар обошёлся мне в три с лишнем тысячи, но я просто не мог пройти мимо такого чуда. Это невероятно очаровательное существо кремового цвета с чёрными пятнышками, раскиданными по всему телу. Если смотреть на мордочку этого гекккона спереди, то кажется, что она улыбается, а выразительные глаза дополняют эту картину, — говорит юноша.



Знания по уходу за своими питомцами Петр брал из разных источников: интернета, литературы, но многие вещи приходили только с опытом. Ни одна статья не могут предугадать личные качества конкретного животного.
Два года назад Петя завел хамелеона. Сначала парень подумал, что хамелеон будет питаться тараканами, как зублефар, но он ошибался… В зоомагазине его кормили только мухами, поэтому тараканов он не принимал.

— Я был очень ответственной мамой и около месяца ловил ей мух по пути на учебу и обратно, ведь маленьких хамелеонов нужно кормить каждый день. Могу сказать по опыту, что лучшее время для охоты на мух – это утро. В это время они ещё не успели отогреться, а их реакция заторможена, но даже в таком виде они являются весьма непростой целью… Со стороны это выглядело странновато: двадцатилетний парень подкрадывается к мухе, которая мирно греется на стене дома. Прохожие были в шоке, но обед должен быть по расписанию, — вспоминает Петр.

Прокормить весь этот зверинец непросто, ведь нужно запомнить диету каждого существа. Многие животные питаются мраморными тараканами, которых Петя заводил специально в качестве корма. Сами же эти тараканы поедают любую органику: очистки от фруктов и овощей, растительные остатки, кости, остающиеся после приготовления супа… Они съедят абсолютно всё. Мадагаскарские тараканы предпочитают растительный корм. Это же поедают и улитки. Сухопутная черепаха – тоже большая любительница листвы, а ее любимые блюда – листья салата и цветы одуванчиков.

Эублефар, хамелеон и паук питаются мраморными тараканами. Хотя хамелеониха любит разнообразить рацион листьями комнатных растений и фруктами, которые я предлагаю. Безногая ящерица предпочитает червей и слизней. Они же являются излюбленной пищей тритонов и лягушек. Красноухие черепахи едят покупную рыбу, а попугаи и рыбка сидят на специальных кормах.



Родители Петра никогда не против его увлечения. Напротив, они сами очень любят животных и поддерживают сына. Но, по словам парня, им все равно понадобилось время, чтобы привыкнуть к пауку и тараканам.

Анна БОРИСОВА
Анастасия АНОХИНА
Фото из личного архива героя

0 комментариев