25 Апреля, Четверг, 20:04, Воронеж

Воронежские молодые семьи показали силу духа и смекалку

16 мая фестиваль «Семья духом сильна» объединил детей и родителей сразу на нескольких интерактивных площадках


— Сейчас вы можете пройти на мастер-класс по изготовлению слаймов с Натальей, она машет вам ручкой, а на сцене вам прочитают лекцию от школы Лизы Алерт, — открыла фестиваль ведущая.

Возле той самой Натальи сразу собралась большая группа детей, ребята сменяли друг друга, в итоге мастер-класс по слаймам проходил вплоть до пяти вечера.



Лекцию от Лизы Алерт читала Ирина Жарких. Эксперт рассказала, что делать ребенку, если он вдруг потерялся, как себя вести с незнакомыми людьми, дала несколько советов как можно избежать неприятностей:

— К девочке на улице подошел незнакомый мужчина и сказал, что мама задержится на работе, а его попросила привести малышку к ней. Но девчушка не растерялась и ответила: «Если бы мама вас об этом попросила, то обязательно сказала бы ему пароль».

Школа Лизы Алерт занимается профилактикой, волонтеры учат детей не ходить с чужими людьми, объясняют, что делать, если потерялся, ездят по школам с лекциями и квестами.



— Мы работаем уже восемь лет, помогаем детям с онкологией, — начала свой рассказ о фонде «Добросвет» Дарья Кравцова. — Сегодня вы можете сделать пожертвование, купить какие-либо товары, записаться в волонтеры и проводить время с детьми, поддерживать их и их родных.

На нас с Владой обращение Дарьи произвело впечатление, и мы пошли жертвовать деньги.



Параллельно с этим на соседних площадках начался детский квест от школы Лизы Алерт и «Лига чтецов», в которой могли участвовать уже все.

На тематических станциях квеста малышам рассказывали, что же делать, если вдруг потерялся в лесу; как вести себя у водоемов и что делать, если видишь, как кто-то тонет; дали несколько советов, чем заняться, если ты один дома, и как не попасть в руки аферистов и мошенников. И даже провели небольшой эксперимент.

— Ребята, ребята, побежали скорее на сцену, там телефон разыгрывают! — появилась неожиданно Ирина и стала увлекать ребят за собой.

Несколько самых доверчивых мальчиков и девочек уже было ринулись за Ириной, но тут эксперт объяснила, что это была проверка и доверять незнакомцам ни в коем случае нельзя.



«Лига чтецов» предполагала несколько этапов. Нужно было подобрать рифму к словам, предложенным ведущим, или переделать всем известную сказку «Колобок» на новый лад, в соответствии с заданными жанрами. А ещё читать на скорость стихи Лермонтова. Анна Болдышева осилила восемь строк за семь секунд и оставила соперников позади.

— Мы давно хотели побывать на фестивале, я увидела сторис в инстаграм и вот мы с детьми тут. Мы в полном восторге, очень рада победе! — отметила победительница и молодая мама.



Завершил фестиваль розыгрыш призов за репост ВКонтакте. Участие в розыгрыше могли принять все, везунчиков оказалось девять. Они получили сертификаты в VR и на пижамы кигуруми, мягкие игрушки, чипсы и кукурузные палочки от спонсоров.

Александр Власов и Ульяна Обухова пришли на фестиваль вместе.

— Я же тебе говорил, — шепнул Александр своей девушке, узнав, что победил. Едва он получил в ответ улыбку и объятия, как счастливая Ульяна тоже побежала на сцену за подарком.

— Что вообще происходит?! — со смехом спрашивает Александр.

Мы с Владой тоже пришли вместе, но, увы, ничего не выиграли. Зато заряд хорошего настроения получили точно.



Сергей ЛУЧНИКОВ, Влада ВОРОТИЛИНА
Фото авторов

0 комментариев