26 Апреля, Пятница, 00:35, Воронеж

Радио DJ Алексей Никитин о воронежском «гэ» и не только

7 мая в нашей стране отмечают День радио. В преддверии этого праздника корреспонденты «P.S. – 5 сов» пообщались с DJ радио «Портал» (г. Нововоронеж) Алексеем Никитиным. Он поделился с нами своей историей любви с радио, рассказал, как избавиться от речевых дефектов и как перестать бояться своих желаний.


Подарок от папы
Радио – что оно для каждого из нас? Приятный фон, когда занимаешься уборкой или проводишь время на даче: сажаешь картошку или жаришь шашлыки, а может это просто хороший способ отключить голову и расслабиться после тяжёлого трудового дня? Для каждого оно своё! А вот для Алексея Никитина – это целая жизнь.

— В 1998 году отец купил мне в подарок на День рождения музыкальный центр. С первых нот и первых джинглов я полюбил радио, — признается Алексей Никитин, — на аудиокассеты я записывал хит парады и программы по заявкам, а после со щенячьим восторгам и интересом прослушивал каждый эфир воронежских ведущих, среди которых был мега популярный на то время DJ — Михаил Сергеев. Именно его творчество и вдохновило меня в дальнейшем.

«Мужику нужна мужская работа»

Шло время, жизнь и интересы Алексея менялись. Мечта стать радиоведущим осталось лишь детской фантазией. Начался круговорот событий: студенчество, подработка в автосервисе и новое увлечение – баскетбол, которое забирало все свободное время.

— В студенческие годы, несмотря на загруженный ученический график и подработку в сфере авторемонта, я очень плотно занимался баскетболом и практически все своё время посвящал этому виду спорта. Но всё равно каждую свободную минуту я слушал радио, — делится Никитин.

После окончания Нововоронежского колледжа Алексей стал работать строителем, хотя по специальности был – бухгалтер.

— На тот момент я принял решение переквалифицироваться, так как считал, что мужику нужна мужская работа. Да и заработок был более солидный.

Алексей 6 лет принимал активное участие в сооружении реакторного здания, вспомогательных и административных объектов 6-го и 7-го энергоблоков НВАЭС. И даже там, на строительной площадке радиоприёмник был его верным спутником.

А после новая работа – такси.

Стань голосом Нововоронежа


В феврале 2019 года в Нововоронеже начало своё вещание первое городское радио. Как-то, в ожидании очередного заказа от диспетчера, Алексей Никитин услышал рекламу: «Если ты молод и энергичен, тогда тебе к нам!».

— Это было объявление о наборе ведущих на новую радиостанцию. Я сразу подумал, что у меня есть шанс, — делиться Алексей, — в этом ролике была ещё одна фраза, которая стала для меня решающей: «Стань голосом Нововоронежа!» Это прозвучало, как призыв.

Кастинг был на ведущего вечернего шоу, которое по задумке должны были вести 3 человека — 2 девушки и парень. Если с девушками все было понятно сразу, они были профессиональными журналистками с опытом работы на федеральных теле- и радиоканалах, то среди мужчин был строгий отбор.

— Казалось бы, нет ничего проще, чем шутить и общаться с девушками, но мысль о том, что это прямой эфир пробирала меня до дрожи. Я безумно волновался, — улыбается Алексей, — в общем, мой дебют на радио с треском провалился. После прослушивания мне сказали: «Алексей, вы очень весёлый и позитивный парень, но вы нам ПОКА, не подходите» и дали месяц на подготовку.



Воронежское «гэ»

Алексей не из тех, кто быстро сдаётся. Этот месяц он полностью посвятил работе над собой. Перед ним стояло несколько задач
1.Исправить манеру общения и побороть воронежское «гэ»
2.Освоить правильное дыхание диафрагмой, научиться грамотной артикуляции и способам её развития.
До того, чтобы решить эти проблемы Алексей решил учить всевозможные скороговорки и читать пособия по улучшению дикции.
— В общем, на этом этапе я узнал, что быть ведущим не так уж легко, как кажется. Быть дикторам — это целая наука! Необходимо постоянно выполнять комплекс физических, речевых и дыхательных упражнений.

Днём из различных интернет ресурсов Алексей извлекал полезный теоретический материал, а ночью практиковался:

— После двенадцати я выходил на стадион школы, когда там уже никого не было и ходил по кругу, правильно дышал и проговаривал скороговорки, — вспоминает Никитин.

И вот, наконец, подготовительный месяц закончился и первый эфир состоялся. Но только теперь и Алексей и исход были уже другими.

— Я был счастлив, потому что на этот раз меня приняли на работу радиоведущим! Конечно же, в первых эфирах волнение и отсутствие опыта слышались, но разницу между тем, кто приходил на пробу месяц назад, и кто сидел у микрофона сейчас, ощущал не только я, но и все окружающие, — улыбается Никитин.

Но и сейчас Алексей не прекращает работу над собой, старается совершенствоваться и развиваться. Его история — это яркий пример того, что никогда не поздно найти своё дело, ведь радиоведущим он стал в 34 года.

Оля ЧЕРНУШКИНА
Фото автора

0 комментариев