25 Апреля, Четверг, 18:00, Воронеж

Воронежцы узнали историю большого университета в большом городе

15 апреля в «Амитале на Пушкинской» культурно-просветительский проект «Большой университет — большому городу» устроил встречу «Парк Дерптско-Юрьевского периода». На ней зрители узнали 103-летнюю историю Воронежского госуниверситета. Ведущей проекта стала одна из основательниц программы Лариса Дьякова, спикером — Анжелика Макарова, а иллюстрировала рассказ Александра Степынина.


Культурно-просветительский проект «Большой университет — большому городу» стартовал 7 лет назад, а был открыт в честь 95-летия ВГУ. Реализуют программу в аудиториях Воронежского госуниверситета, залах библиотек, книжных магазинах и клубах. Концепция заключается в проведении открытых бесплатных лекций на актуальные и интересные темы, которые полезны как школьникам старших классов, так и студентам и выпускникам вузов нашего города и области. Ведут занятия ведущие ученые и преподаватели ВГУ.



— Уже восьмой год мы устраиваем такие познавательные встречи. в 2021 все наши лекции посвящены году науки и технологий, освещаются абсолютно разные аспекты культуры и искусства. Рады видеть всех без исключения, — рассказала ведущая и основательница «Большого университета — большому городу» Лариса ДЬЯКОВА.

В этот раз темой встречи стал путь Дерптского университета от Эстонии 19 века до Воронежа нашего времени. Анжелика Макарова поведала об эвакуации Юрьевского университета современного Тарту в Воронеж. Были переведены 39 профессоров, 45 преподавателей, 43 сотрудника и около 800 студентов. Вместе с тем из Дерптского университета прибыла масштабная научная библиотека и Музей древностей и изящных искусств, знаменитый, в первую очередь, большой египетской коллекцией, полотнами русских и западноевропейских мастеров и иконами средневековья. На лекции присутствовали около 30 учеников старших классов одной из гимназий города.

— Я являюсь лектором программы, пригласила меня на нее Лариса Николаевна. Проект привлек меня, когда я почувствовала, что это мое, моя аудитория, мое дело. В книжный магазин не зайдет человек, который ни в какой степени не заинтересован в обучении. К нам приходят свои люди, готовые слушать, это сразу чувствуется. Поэтому есть огромное желание делиться своим опытом и знаниями. В самом начале, возможно, были небольшие трудности, начинать всегда довольно непросто. В настоящий момент и предмет разговора не проблема. Раньше мы искали темы, а теперь темы находят нас, — с улыбкой рассказала главный хранитель музея истории и научных достижений ВГУ Анжелика МАКАРОВА.

Местом собрания уже не первый раз выбирают книжный магазин «Амиталь» на Пушкинской улице. По словам ведущих, это наиболее удобный район города для посещения лекций школьникам и студентам, так как находится в центре, в непосредственной близости от всех культурных и общественных точек города.

Татьяна МИХАЙЛОВА
фото автора

0 комментариев