19 Апреля, Пятница, 11:23, Воронеж

Нарисовать "Голос улицы"

С 27 марта в Воронежском музее современных искусств открылась новая выставка «Голос улицы». Воронежские художники предоставили свои работы для обновления арт пространства города. Корреспонденты «P.S — 5 sov» поговорили с одним из организаторов выставки и узнали о концепции «языка рук».

На Кольцовской 17, между двумя аптеками «Вита» и «Апрель» виднеется стеклянная дверь. На входе мы видим неоновую подсветку по периметру потолка. Играет музыка, рэп. Она тихая, не напрягает. Сразу же подходит улыбчивый парень и спрашивает: «Привет, ты на выставку?» Это Владислав СКАЛИН, один из организаторов выставки и экскурсоводов музея, который и стал нашим гидом.

— Наш музей про Воронеж, — делится Влад, — здесь вы не найдёте работ питерских, московских или новосибирских ребят. Некоторые люди считают, что наш город — провинция, и найти здесь что-то стоящее почти нереально. Но это ведь не так! В Воронеже много красивых мест, много крутых ребят, готовых творить, действовать, продвигать город. Наш музей хочет доказать, что не обязательно ехать в Москву или Питер, чтобы найти нечто классное и современное. Иногда просто стоит оглянуться и присмотреться.

Первый экспонат — пентаптих — 5 картин составляющих одну целую. Они были представлены в промо-видео выставки.

В углу стоит мольберт с двумя граффити. Под ним — баллончики с краской. Влад предложил разгадать загадку. Отгадав её, можно получить бесплатную проходку. В первом граффити скрыто 2 шрифта: английский и русский. Нужно найти две буквы — «Ш» и «Й». Это оказалось заданием на внимательность. На втором граффити нарисован вензель из этих двух букв.



Проходим дальше. Стоит стул, над которым подвешен холст. Как рассказал экскурсовод, работы аэрозолью нужно называть рисунками. С одной стороны баллончиком нарисована очередная надпись, с другой — заводское описание холста. Как объяснил Влад — это задумка автора. «Если пытаться искать смысл в граффити, то будет очень сложно. Чтобы понять нужно заглянуть с другой стороны, изучить основную часть и рассмотреть мелкие детали. Совсем как при выборе холста. Художник внимательно читает характеристики, выбирает подходящий». Рядом, на верёвках, подвешены ещё два холста. На одном из них изображена буква «S». Этот рисунок посвящён погибшему другу Влада СКАЛИНА.

Переходим в другой зал. Он светлее. Отовсюду горят прожектора. На пуфиках сидят три девушки и обсуждают будущую выставку. Здесь больше картин, больше красок, ещё висят фотографии урбанистического стиля. Всё ещё играет рэп. Влад рассказывает о своей картине «3 состояния».



— Три панды символизируют три состояния меня. Первая панда — одиночество. Мне страшно остаться без родных людей. Вторая — крик души. Эта панда улыбается, но на глазах слёзы. Я всегда весёлый, но окружающие редко хотят заглянуть в душу и узнать, действительно ли мне всегда весело. Третья — принятие и борьба. Принятие себя таким, какой я есть и борьба с предыдущими двумя состояниями. Фон тоже не случаен. Полосы символизируют линии моей судьбы: есть яркие, есть тёмные и т.д. Они так разбросаны, потому что я верю, в каждом хорошем дне есть что-то плохое, и в каждом плохом есть хорошее. Всё переплетено.

Ещё Влад рассказал про граффитиста Лика, который рисует уже около 20 лет, и конечно, на выставке представлены его граффити. Главная задумка работ Лика в том, чтобы каждый увидел своё. Например, кто-то скажет, что в этих очертаниях видит коньки, я вижу лебедя, кто-то увидит другое. Ответы всегда будут отличаться.



В дальнейшем планируется открыть кафе на базе музея. Каждый сможет прийти и узнать новое, а затем сесть, выпить кофе и просто расслабиться в культурной обстановке. «Мне кажется, должно получиться очень лампово!» — надеется Влад.



Екатерина ИВАНОВА, Анастасия ВАСИЛЬЕВА
Фото Екатерины ИВАНОВОЙ

0 комментариев