25 Апреля, Четверг, 07:33, Воронеж

Фаер-шоу без огня, но с искрой в глазах

28 марта в творческой лаборатории «RAZGAR» «исследовали» способности новичков в огненном искусстве. Желающие могли попробовать себя в роли фаерщиков, предварительно записавшись на мастер-класс через директ в instagram.


«RAZGAR» — не только школа, где обучат хип-хопу, трайблу (направление, объединяющее танцевальные традиции народов Индии, Центральной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки и Испании), игре на этнических барабанах, огненному искусству, вокалу и contemporary dance (направление в современной хореографии, берущее начало из модерна, джаз-модерна, постмодерна), но и коллектив, дающий концерты по всему Черноземью. Ближайшее выступление артистов пройдет на открытии огненного сезона в Нелжи 18 апреля.



По словам организаторов, мастер-классы проводятся раз в полгода по нескольким причинам. Во-первых, чтобы популяризировать данное направление, поскольку оно является андеграундным. Во-вторых, набрать новых учеников, лучшие из которых станут частью коллектива и будут выступать на различных концертах.

— Огненное шоу часто заказывают на свадьбы, корпоративы, новый год. Основным заработком это, конечно, вряд ли станет. Скорее, хобби, приносящим небольшие деньги и удовольствие, — рассказывает один из организаторов Роман АЗАРОВ.

На открытом уроке гостям раздали вееры, огненные шары и стаффы (металлическая палка с двумя фитилями на концах) — все это не поджигали из соображений безопасности. Новичкам продемонстрировали некоторые трюки и предложили их повторить. По словам организаторов, огненному искусству при желании можно научиться за полгода.



— Очень сложно. Упражнения давались тяжело, но мне было интересно. Огонь — это же круто! Надеюсь, что когда-нибудь смогу повторить то, что нам сегодня показывали, — делится своими впечатлениями новобранец школы Антон ЛОБАНОВ.

За день до открытых дверей в «RAZGAR» в Советском сквере проходило фаер-шоу «Час Земли», которое устраивали их коллеги.

— Нам поступило предложение поучаствовать в этом, но мы отказались, так как были заняты подготовкой к матер-классу. Представление давали наши друзья, с которыми мы часто вместе выступаем, делаем коллаборации. Все огненные сообщества Воронежа так или иначе дружат и сотрудничают, — отмечает Роман АЗАРОВ.

Илья ШУШКОВ, Максим МАКСИМОВ
Фотографии школы «RAZGAR»

0 комментариев