26 Апреля, Пятница, 08:54, Воронеж

Воронежцы научились финансовой грамотности у Роберта Кийосаки

27 марта в одном из книжных магазинов города воронежцы сыграли в настольную игру америкинского предпринимателя и инвестора Роберта Кийосаки “Денежный поток”. “Следила” за денежным потоком руководитель проектов по финансовой грамотности для взрослых и детей “Центр финансовых знаний” и “Школа будущего банкира” Ирина Ишмуратова.

Настольная игра “Денежный поток” Роберта Кийосаки ставит перед собой цель помочь людям достичь финансового благополучия, объяснить как и куда инвестировать свой доход, как перестать жить от зарплаты до зарплаты.

— Это игра про любовь и внимание к себе. Казалось бы, главной темой игры являются деньги, но тут важно на что мы их тратим, насколько мы вкладываемся в то, что сами хотим и как мы можем себя реализовать при помощи денег, — говорит участница игры Татьяна ПОШВИНА.



Перед началом игры Ирина Ишмуратова рассказала, какие внутренние проблемы смогут выявить игроки в ходе игры:

— Эта игра показывает ваше отношение к деньгам. Это игра и для тех, кто транжирит деньги и, наоборот, для “скупердяев”.

На игровой доске разложены колоды карт “крупная сделка”, “мелкая сделка”, рынок” и “всякая всячина”. Каждому игроку необходимо было взять по одному бланку “финансового отчёта” и бланку “учёта денежных средств”. Далее карточки “профессия” перетасовываются и раздаются по одной. Информация с этих карточек переносится в “финансовый отчёт”. Затем нужно познакомиться со своим аудитором, человеком, находящимся справа от каждого игрока, и продолжить движение на игровой доске.



В процессе игрокам необходимо представить себя детьми, “не думать и просто играть”. Суть заключается в том, чтобы разрешить себе быть богатым, здоровым, успешным и счастливым для начала хотя бы в игре. Участие принимали, как взрослые так и дети. Своими впечатлениями поделилась самая юная участница.

— Очень интересная и развивающая игра. Ирина весёлая и позитивная, а что самое главное — понятно объясняет задачи, которые стоят перед игроками, — рассказала Ариана ВОЗНЕСЕНСКАЯ, 13 лет.



В течение игры эксперт рассказала о том, как правильно расценивать свой труд, как не забывать про своего “внутреннего ребёнка”, про резервный фонд и капитал, необходимый каждому человеку:

— Умейте просить достойное вознаграждение за свой труд. Почему-то взрослые забывают, что они внутри дети и никогда не балуют своего “внутреннего ребёнка”. Поэтому надо иногда играть в такого рода игры, — говорит Ирина ИШМУРАТОВА.

В конце игры Ирина поблагодарила всех участников напутственным словом:

— Когда вы придёте домой, посчитайте свои доходы и расходы, если вы этого ещё не сделали. Нужно понять, какой резервный фонд вам необходим и как его высчитать: это сумма ваших трат в месяц, умноженная на 36 месяцев — запас, который должен быть всегда. Он хорош, когда вдруг раз в год вы спонтанно решили отправиться в кругосветное путешествие. И пообещаете самому себе как минимум 10-20% от своего капитала. Ни мужу или жене, ни детям, а себе любимому.



Светлана КИРСАНОВА
Фото автора

0 комментариев