20 Апреля, Суббота, 14:56, Воронеж

Воронежцы отметили праздник поэзии в «Амитале»

21 марта в «Амитале» на Пушкинской впервые провели «Поэтический флешмоб», приуроченный ко всемирному дню поэзии. В нём приняли участие многие воронежские поэты и чтецы.


Во всём мире 21 марта отмечают день поэзии. По этому случаю книжный магазин «Амиталь» устроил праздник для всех любителей лирики. В основном, в зале присутствовали поэты Воронежа и Воронежской области, которые декламировали собственные стихотворения. Однако были и те, кто читал Пушкина, Евтушенко и других любимых авторов.

— Сегодня международный праздник, поэтому мы решили отметить его в этом красивом книжном магазине со стихами на устах. Думаю, это станет нашей ежегодной традицией, — говорит Раиса ВАСИЛЬЕВА, пиар-директор «Амиталя».

Каждый участник перед выступлением отвечал на вопрос, что для него значит поэзия. Прозвучали самые разные варианты. Это и «праздник души», и «лекарство, помогающее в трудные минуты», и «самое демократичное искусство», для кого-то и вовсе «приятная неожиданность». А молодой поэт Никита Козлов сравнил поэзию с футболом.

Некоторые из выступающих удивляли зрителей своим нестандартным исполнением. Например, Даниил Стругацкий декламировал свои стихи, вдохновляясь образом рэпера Оксимирона. У Сергея Олейника лирика превращалась в бардовские песни. Выходил на импровизированную сцену и отставной офицер Юрий Жданов, читавший поэзию в строгой военной манере. Среди присутствующих также был поэт, который пишет на двух языках: грузинском и русском.



— Мне очень понравился сегодняшний вечер, проходивший в лёгкой, непринуждённой обстановке. Все чтецы — интересные и грамотные люди. Отдельно стоит выделить и ведущего Эдуарда Зубащенко — он справился со своей задачей просто великолепно, — делится впечатлениями участница флешмоба Татьяна ПОЗДНЯКОВА.

В конце организаторы провели награждение. Главный приз — два билета на концерт Веры Полозковой — достались самой юной «поэтессе» Анне Маковец. Остальные же, включая и победителя, получили книгу из серии «свидание вслепую».

Проводил праздник ведущий литературного клуба «Интересные люди» Сергей Зубащенко. По его словам, они на протяжении трёх лет ежемесячно устраивают творческие акции, куда приходят различные литераторы и поэты.

Алексей РЯЗАНЦЕВ, Екатерина ИВАНОВА
Фото авторов

0 комментариев