24 Апреля, Среда, 00:46, Воронеж

Воронежская молодёжь о сальсе, аргентинском танго, кизомбе и бачате…

В минувшие выходные в Воронеже стартовал летний проект социального танца «Танцующий Воронеж». Участие в нём уже успели принять горожане всех возрастов и профессий. Довольно частые гости вечеринок — абитуриенты, студенты и выпускники различных вузов и колледжей Воронежа.


– Я просто в восторге от этого проекта, – говорит студентка 1 курса факультета романо–германской филологии ВГУ София Саркисова. — Он приносит большую пользу всем жителям города, не говоря уже о студенческой молодежи. Период сессии не прост, подготовка к экзаменам изнуряет, приводит к стрессам, а танец в непринужденной обстановке и приятной компании помогает расслабиться, набраться сил, взглянуть на жизнь с позитивом. Я посещаю обе танцевальные площадки проекта: вчера с друзьями разучивала аргентинское танго в «Алых парусах», а сегодня танцую сальсу у «Арены». Что может быть лучше?



Главный координатор проекта Анна Коломенская, инструкторы и учащиеся ведущих танцевальных школ города, не прогадали, предположив, что для многих воронежцев красочные шоу станут настоящим открытием. Бесплатные мастер–классы по латиноамериканским танцам на свежем воздухе набирают с каждым днем все больше поклонников. Многие из них мыслят себя неотъемлемой частью этого интересного социального проекта.

– К проекту я имею прямое отношение — участвую, танцую! – рассказывает выпускница ВГУИТ Марина Исаева. – «Танцующий Воронеж» — это прекрасная возможность отдохнуть телом и душой, отвлечься от повседневных будней, получить заряд положительной энергетики. Люди должны видеть танец, учиться этому, жить этим! Сальса, кизомба, зук, бачата… Это очень здорово! Надеюсь многие присоединятся.



Стоит отметить, что танцевальные акции являются логическим продолжением популярного в Воронеже социального проекта «Зарядка», призванного приобщить жителей города к активному отдыху и здоровому образу жизни. Но вместе с тем – это прекрасная возможность отдохнуть не только телом, но и душой.

– Сама идея запустить в Воронеже такой замечательный проект, заслуживает восхищения и безусловных похвал, — уверена студентка 2 курса химического факультета ВГУ Екатерина Грицай. – Редкий человек не любит танцевать, правда, мало кто в этом признается. «Танцующий Воронеж» предлагает горожанам во время вечерней прогулки, перед сном, подвигаться под ритмичную музыку, освоить азы популярных танцев, пообщаться. Это замечательно, когда люди улыбаются, танцуют, искренне радуются жизни!

Не редкость среди участников танцевальных вечеринок — студенты–иностранцы. Они, оказывается, тоже не прочь высказать свое отношение к проекту.

– Я здесь первый раз, — рассказывает студент 5 курса биологического факультета ВГУ Антониу Доливейра. – Мне очень нравится этот праздник танца: веселая музыка, все улыбаются, танцуют. Пытаюсь танцевать и я. Здесь очень приятные и доброжелательные люди, и я точно знаю, что приду сюда еще не раз. Проект классный! Много красивых девушек, с которыми можно познакомится, потанцевать, пообщаться. Потанцуем?



В таком же приподнятом настроении и его тезка – студент 3 курса математического факультета ВГУ Антониу Жезуалду:

– Спасибо моим друзьям, что позвали меня сегодня сюда. Я очень люблю танцевать. Правда, у меня не все получается. Но я все равно стараюсь. Главное – что мне весело и интересно. Хорошая музыка, светит солнце, кругом все веселятся и улыбаются. Очень интересный праздник. Как это… За-ме-ча-тель-но!

Танцевальные вечеринки и мастер–классы, будут радовать жителей и гостей города на протяжении всего лета. За это время люди любого возраста, даже не имеющие никакого отношения к танцу смогут не только освоить базовые движения различных латино–американских направлений, но и почувствовать себя уверенно на любой вечеринке.
– Парк «Алые паруса» и прощадка у ТРК «Арена» — танцевальные площадки энергичного города, будут на протяжении всего лета главным местом активного отдыха горожан, – уверяют организаторы.

– Я никогда не занималась танцами профессионально, но всегда об этом мечтала и, когда узнала о том, что в нашем родном городе стартует такой замечательный проект, была приятно удивлена и загорелась желанием поучаствовать, — рассказывает выпускница факультет романо–германской филологии Екатерина Чистякова. – О том, чем этот проект полезен городу и его молодёжи (а также и старшему поколению) можно говорить бесконечно. Социальные танцы уже давно получили своё признание во многих городах мира. Их цель — не соревнование, а, в первую очередь, приятный досуг и обмен положительными эмоциями между партнёрами. Уже далеко не секрет, что во время танца вырабатывается гормон эндорфин — так называемый гормон счастья, которого порой так не хватает в нашей повседневной жизни. Для покупки абонемента иногда элементарно нет денег, а эти танцы бесплатны и, тем более, на свежем воздухе. Хочу выразить огромное благодарность всем, кто принимал участие в организации этого проекта.



Расписание мастер-классов в группе проекта «Танцующий Воронеж»

Надежда ПЕРЦЕВА
Фото и видео автора

0 комментариев